Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ширак, де Вильпен и Ле Пен тайно получали деньги из Африки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело запахло жареным. Всего за несколько дней до вынесения вердикта в апелляционном процессе по делу Clearstream неофициальный советник Николя Саркози по Африке Робер Буржи обвинил Жака Ширака, Доминика де Вильпена и Жана-Мари Ле Пена в тайном финансировании со стороны глав нескольких африканских государств.

Дело запахло жареным. Всего за несколько дней до вынесения вердикта в апелляционном процессе по делу Clearstream (он должен прозвучать 14 сентября) неофициальный советник Николя Саркози по Африке Робер Буржи (Robert Bourgi) обвинил Жака Ширака, Доминика де Вильпена и Жана-Мари Ле Пена в тайном финансировании со стороны глав нескольких африканских государств. Так, эти средства могли быть использованы во время избирательной кампании Ширака на президентских выборах 2002 года. 

После появившихся 11 сентября на страницах Le Journal du dimanche обвинений Вильпена и Ширака в получении «нескольких десятков миллионов в год», 12 сентября Робер Буржи также заявил, что президентская кампания Жана-Мари Ле Пена в 1988 году отчасти финансировалась президентом Габона Омаром Бонго. «Хотя и не люблю говорить о покойных, сегодня я должен сказать, что Жан-Мари Ле Пен встречался с президентом Бонго, и что президент Бонго финансировал предвыборную кампанию Жана-Мари Ле Пена в 1988 году», - сказал Буржи в интервью BFMTV. 

На вопрос журналиста Le Monde Ле Пен ответил, что намеревается подать в суд за клевету. «Я подаю в суд на всех, кто пытается оклеветать меня», - сообщил он, добавив, что надеется, что у Буржи осталось «несколько чемоданов с наличностью, чтобы заплатить за нанесенный ущерб». «Это удивительный человек. Этот арабский шиит работает на Саркози. Не то, чтобы я вообще считал его серьезным политиком… Ему лучше бы было сосредоточиться на том, что происходит в Бейруте, а не пытаться нас в чем-то убедить», - продолжил Ле Пен. «Когда я слышу рассуждения о французской политике, то больше доверяю моим соотечественникам, а не иностранцам», - сказал он в заключение. С его дочерью, которая сменила отца в кресле лидера «Национального фронта», связаться не удалось.  

Чемоданы денег для Жака Ширака

Робер Буржи, который рассказывает об этом деле в книге Пьера Пеана (Pierre Péan) «Чемоданная республика» (La République des mallettes, издательство Fayard, 14 сентября), критикует теневую систему финансирования политической деятельности Жака Ширака. По его словам, бывший мэр Парижа и президент Франции получал значительные суммы наличными на протяжении всей его карьеры. Так, он говорит, что «не раз присутствовал при передаче чемоданов лично Жаку Шираку в парижской мэрии».

Эта система, как он утверждает, была создана Жаком Фоккаром (Jacques Foccart), легендарным советником по африканским делам сначала генерала де Голля, а затем Ширака, и продолжена после смерти Фоккара в 1997 году Домиником де Вильпеном, который в тот момент занимал пост генерального секретаря в Елисейском дворце.

Буржи, который покинул лагерь Ширака-Вильпена в 2005 году и присоединился к Николя Саркози, утверждает, что чемоданы с наличными шли от глав пяти африканских государств: Абдулая Вада (Сенегал), Блеза Компаоре (Буркина-Фасо), Лорана Гбагбо (Кот-д’Ивуар), Дени Сассу-Нгессо (Республика Конго) и Омара Бонго (Габон). Эти лидеры дали «около 10 миллионов долларов на кампанию 2002 года» Жака Ширака. По словам Буржи зарплата постоянных членов «экспертного клуба» Club 89, генеральным секретарем которого был Ален Жюппе, выплачивалась Омаром Бонго «с 1981 по 1992 год».

Разрыв с Домиником де Вильпеном

Бывший посредник утверждает, что все завершилось в конце 2005 года. Как следует из его рассказа, де Вильпен вызвал его в Матиньонский дворец и объяснил: «Деньги Сассу, Бонго и других африканцев отдают серой. С ними покончено». Затем адвокат «отправился на встречу с Николя Саркози». Нынешний глава государства сообщил ему, что «удивлен» размером этих сумм, и предложил Буржи работать на него, «но без системы чемоданного финансирования».

По этому вопросу другой бывший советник Жака Ширака Мишель де Бонкорс (Michel de Bonnecorse) придерживается несколько иного мнения. В книге Пьера Пеана он объясняет, что Буржи продолжал заигрывать с обоими потенциальными кандидатами от правых сил, де Вильпеном и Саркози, вплоть «до 2006 года». После выхода премьер-министра из гонки, «вместо того чтобы дать каждому по чемодану, он переложил все в один большой и положил к ногам министра внутренних дел», - считает Бонкорс. «Практика финансирования была немедленно восстановлена», - говорит он, напоминая, что Бонго был одним из первых государственных лидеров, с которыми связался новый президент Республики.

В понедельник утром Робер Буржи вновь выступил с обвинениями на Europe 1. Общую сумму переданных Шираку и де Вильпену денег он оценил в «20 миллионов долларов». Хотя и признал, что у него нет «никаких доказательств» этих утверждений. «В этой области нет никаких доказательств, никаких следов», - сказал он.

Иск бывшего президента

Ширак и де Вильпен официально опровергли заявления Буржи, а также сообщили о намерении подать на него в суд за клевету. После беседы с дочерью бывшего президента Клод Ширак (Claude Chirac), адвокату Жану Вейлю (Jean Veil) было поручено сообщить о подготовке иска. «То, что Робер Буржи ждал, пока президент Ширак окажется не в состоянии защитить себя, чтобы снять со своей нежной души этот груз, который, по-видимому, лежал на его совести немало лет, выглядит просто возмутительно и по меньшей мере подозрительно», - заявил он AFP. После повестки в суд, где 5 сентября началось разбирательство по предполагаемому созданию фиктивных рабочих мест в парижской мэрии, Ширака освободили от обязанности присутствовать на заседании из-за влияющего на его умственные способности расстройства памяти.  

«Возмутительные обвинения»

Де Вильпен в свою очередь также опроверг утверждения Буржи о том, что получал чемоданы с наличными. «Его обвинения серьезные, возмутительные и подробные, как все низкопробные детективы», - рассказал бывший премьер-министр в воскресенье вечером France 2, подчеркнув, что это не соответствовало «ни практике, ни духу президентства Жака Ширака». 

Как считает лидер движения «Солидарная республика», момент был выбран «не случайно». Он также напомнил о начале расследования финансирования предвыборной кампании Эдуарда Балладюра (Edouard Balladur) в 1995 году, пресс-секретарем которого был тогда Николя Саркози. «Меня пытаются заставить отказаться от мысли стать кандидатом и уже не первый год пытаются вставить мне палки в колеса», - сказал бывший премьер-министр, посетовав на «дымовую завесу». 

Окружение де Вильпена потребовало от Елисейского дворца объяснить, какую роль играет Буржи среди сторонников Саркози. «Наши соотечественники в праве ожидать от администрации президента Республики официальных объяснений насчет реального положения Робера Буржи, который представляется «господином Африка» Елисейского дворца. Какую роль он играет и на каком уровне?» - задал вопрос один из лидеров «Солидарной республики» Эрве Севено (Hervé Séveno). 

Возмущение социалистов

Кандидат на праймериз в Социалистической партии Франсуа Олланд (François Hollande) выразил свое «удивление» по поводу утверждений Робера Буржи. «Речь идет о неофициальном советнике, на нем лежит ответственность за контакты Николя Саркози с главами африканских государств. И тут он заявляет, что служил посредником, что доставлял деньги Жаку Шираку и Доминику де Вильпену», - сказал он. В этой связи Олланд считает необходимым начать судебное разбирательство.  

Сеголен Руаяль (Ségolène Royal), еще один кандидат от Соцпартии, выступила с критикой «сведения грязных счетов среди правых». «У нас было дело Верта, дело Беттанкур, дело Clearstream, дело Карачи. Теперь появилось еще одно дело. Мы уже устали терпеть этот грязный и коррумпированный режим», - заявила глава региона Пуату-шаранта в эфире France 5.

Министр внутренних дел Клод Геан (Claude Guéant) в свою очередь сообщил, что Робер Буржи не занимает официальной должности в администрации Саркози. «Этот человек хорошо разбирается в Африке, в связи с чем мы заинтересованы в его мнении и информации», - рассказал он в воскресенье по RTL. Бывший генеральный секретарь Елисейского дворца признал, что Буржи обсуждал с Саркози теневое финансирование, но только «в самых общих чертах». Что же касается выдвинутых им обвинений, они просто перенасыщены подробностями.