Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция присоединилась к противоракетному щиту НАТО

© коллаж ИноСМИПРО
ПРО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радар системы раннего оповещения будет расположен на юго-востоке Турции в рамках программы противоракетной обороны НАТО, объявило в среду Министерство иностранных дел Турции. Размещение отражает улучшающиеся отношения с США, которые охладились после вторжения США в Ирак.

Анкара– Радар системы раннего оповещения будет расположен на юго-востоке Турции в рамках программы противоракетной обороны НАТО, объявило в среду Министерство иностранных дел Турции. Размещение отражает улучшающиеся отношения с США, которые охладились после вторжения США в Ирак.

Система способна предотвратить возможные ракетные удары от соседнего с Турцией Ирана, который предупредил Анкару, что установление радара приведет к росту напряжения в регионе. Турция настаивает на том, что программа противоракетной обороны не направлена на какую-то определенную страну, а в сообщении министерства Иран не упоминался.

Турция согласилась разместить радар в начале месяца в рамках программы противоракетной обороны НАТО, заявив, что это усилит возможности обороны и дляТурции, и для НАТО.

«В данном контексте исследование местности и важные юридические вопросы уже решены, и, соответственно, военная база в Куречике выбрана как место расположения радара, - заявил официальный представитель МИД Турции Сельчук Унал. - Данный объект использовался для похожих целей и раньше».

Куречик в провинции Малатья находится примерно в 700 километрах к западу от иранской границы.

Официальный представитель Пентагона полковник Дэйв Лапан (Dave Lapan) заявил в начале сентября, что Соединенные Штаты надеются на размещение радара до конца года.

Размещение радара в Турции, главного мусульманского голоса в НАТО, свидетельствует об улучшающихся отношениях с США с момента начала военной операции в Ираке в 2003 году.  Турция также близко сотрудничает с силами НАТО в операциях в Афганистане и Ливии, хотя напрямую не участвует в боях.

В начале этой недели Турция подтвердила факт ведения переговоров с США о возможном размещении дронов Predator на своей территории после того, как США покинут Ирак. В настоящее время США делятся с Турцией информацией, полученной с дронов, чтобы помочь стране в борьбе с курдскими сепаратистами, у которых есть базы в Ираке. Турецкие власти не уточнили, хотят ли они вооруженные дроны или только наблюдательные.

Турецкое объявление о размещении радара произошло спустя день после того, как Румыния подписала контракт на размещение ключевой части американской системы ПРО. Румынский президент Траян Бэсеску объявил о соглашении после встречи с президентом Бараком Обамой в Вашингтоне.

Страны-члены НАТО согласились на систему ПРО в Европе на саммите в Лиссабоне в прошлом году, чтобы защититься от возможной угрозы ракетного удара со стороны Ирана. С Турцией был достигнут компромисс о том, чтобы не выделять Иран - Турция пригрозила блокировкой договора, если ее соседа открыто назовут угрозой.

Турция построила близкие экономические отношения с Ираном и сильно расходилась с США в вопросе американской позиции по отношению к иранской ядерной программе, считая, что вопрос можно решить дипломатическим путем, а не санкциями.

Но соглашение о размещении радара приходится на тот момент, когда Турция и Иран, кажется, разошлись во мнениях по отношению к Сирии, так как Турция все сильнее критикует жестокие способы подавления протестов против существующего в союзнице Ирана Сирии режима.

Согласно планам НАТО, ограниченная система американских противоракетных перехватчиков и радаров, уже запланированная для Европы,  включая истребители в Румынии и Польше, а также радар в Турции, будет связана с расширенными противоракетными системами, принадлежащими Европе. Это позволит создать обширую систему, которая защитит каждое государство НАТО от возможной атаки ракет средней дальности.

Россия выступает против запланированной системы ПРО, которая, по мнению российского правительства, может угрожать ядерному вооружению страны или снизить потенциал средств сдерживания. Москва согласилась рассмотреть предложение НАТО в прошлом году по сотрудничеству в вопросе системы ПРО, но настаивала на совместном управлении системой. Альянс отказался от такого требования, и компромисс до сих пор не найден.

Исламская республика остается втянутой в конфликт с Западом  в вопросе своей ядерной программы, которая, по мнению США и союзников, направлена на создание ядерного оружия. Иран отрицает подобные обвинения и заявляет, что программа является исключительно мирной.

Иран проводит несколько военных игр ежегодно в рамках программы военной самодостаточности, которая началась в 1992 году, и часто показывает новое оружие и военные системы во время подобных учений. Во время недавних упражнений Иран показал систему подземных пусковых установок, которая, как заявляет страна, может производить многочисленные запуски.

Тегеран заявляет, что у ракет дальнего действия Шахаб-3 и Сахил-2 дальность полета достигает 1240 миль, что позволяет достичь Израиля, американских военных баз в Персидском заливе и некоторых европейских регионов.