Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испания проинформировала Россию о своем участии в ПРО

Российское Министерство иностранных дел заявило, что считает «недопустимой» политику «свершившихся фактов», которую проводит Вашингтон.

© коллаж ИноСМИиспанские компании решили инвестировать в россию
испанские компании решили инвестировать в россию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Испании предварительно проинформировало российские власти о том, что заключили с США соглашение о размещении на базе Рота в Кадисе военно-морской составляющей европейской ПРО, сообщают испанские дипломатические источники.

Правительство Испании предварительно проинформировало российские власти о том, что заключили с США соглашение о размещении на базе Рота (Rota) в Кадисе военно-морской составляющей европейской противоракетной обороны, сообщают испанские дипломатические источники. Переговоры по данному вопросу состоялись до того, как в среду во второй половине дня председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил о соглашении в Брюсселе в присутствии министра обороны США Леона Панетты (Leon Panetta) и генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена (Anders Fogh Rasmussen). «Мы пояснили им, что данный проект не идет в ущерб безопасности России, и мы стараемся действовать максимально открыто», указали те же самые источники.

Несмотря на это, Министерство иностранных дел РФ распространило в среду коммюнике, в котором расценивает как «недопустимую» политику «свершившихся фактов», проводимую Вашингтоном в данном вопросе. «Без коллективного обсуждения, без учета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на евроатлантическую безопасность и стабильность», выражает свое недовольство российское дипломатическое ведомство. Хотя в коммюнике и не говорится напрямую о размещении четырех эсминцев и 1 200 военнослужащих США на военно-морской базе Рота, но по сути дела именно это имеется в виду, когда МИД РФ выражает свою обеспокоенность решениями, которые означают «значительное наращивание противоракетного потенциала США в европейской районе».

Россия предложила европейским странам создать единую ПРО, которая охватила бы весь континент, однако НАТО отвергла эту идею, выступив, в свою очередь, с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве и обмене информацией между обеими системами ПРО. Однако стороны еще очень далеки от достижения этой договоренности. Россия настаивает на «юридических гарантиях» того, что натовская система ПРО не будет нацелена на уничтожение российских ядерных ракет с целью подрыва таким ее потенциала стратегического сдерживания.

Поспешность Пентагона

Авторитетные источники из близких к переговорному процессу кругов, со своей стороны, пояснили, что решение о том, чтобы объявить о договоренности по вопросу участия Испании в европейской ПРО за полтора месяца до всеобщих выборов объясняется поспешностью Пентагона, которому нужно согласие Испании, чтобы включить в бюджет 2012 года необходимые ассигнования на подготовку инфраструктуры военно-морской базы Рота (до шести миллиардов евро), куда в следующем году должны прибыть первые два эсминца.

Совет Министров намерен в течение ближайших недель дать разрешение на размещение эсминцев и военнослужащих, хотя переговоры о его условиях, по всей видимости, займут несколько месяцев.