Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз отменил встречу с Януковичем в Брюсселе

© коллаж ИноСМИянукович и европа
янукович и европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство ЕС отменило намеченный на четверг визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель. Как пояснили в Еврокомиссии, они предпочитают дождаться прогресса в области соблюдения Украиной принципов правового государства. Визит отменен неделю спустя после обвинительного приговора, вынесенного в отношении идеолога оранжевой революции Юлии Тимошенко.

Руководство ЕС отменило намеченный на четверг визит в Брюссель президента Украины Виктора Януковича, предпочтя дождаться прогресса в области соблюдения принципов правового государства после неоднозначного обвинительного приговора оппозиционного политика Юлии Тимошенко. Об этом объявили в Европейской комиссии.

Намеченный на четверг визит Януковича в Брюссель, в ходе которого украинский президент должен был встретиться с главой ЕС Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, отложен на неопределенное время – до тех пор, пока для прогресса в двухсторонних отношениях не сложатся благоприятные условия, уточнила агентству AFP представитель Европейской комиссии Пиа Ахренкилде-Хансен (Pia Ahrenkilde-Hansen).

Речь не об отмене визита, а переносе на неопределенный срок, пояснила она.

Еще по теме: Янукович не хочет в Европу

В рамках партнерства ЕС и Украины Брюссель хотел бы видеть прогресс в таких областях, как право, правоприменение, независимость судебной власти, подчеркнула представитель Еврокомиссии.

Как стало известно из европейских дипломатических источников, пока что ЕС не планирует отменять намеченный на декабрь саммит в Киеве.

На прошлой неделе после приговора Тимошенко европейцы, по данным источников AFP, ждали от Януковича конкретных мер по соблюдению принципов правового государства.

Тимошенко, основной политический противник Януковича, в минувший вторник была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией, которые Украина для себя считает крайне невыгодными. В то время она занимала пост премьер-министра. Подписание произошло без согласия правительства.