Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВФ советует России не поддаваться самодовольству

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев на церемонии открытия Петербургского международного экономического форума 2010 г.
Президент РФ Д.Медведев на церемонии открытия Петербургского международного экономического форума 2010 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МВФ Кристин Лагард предостерегла Россию от самодовольства на фоне бюджетных кризисов в странах еврозоны, заявив, что российская экономика по-прежнему уязвима из-за своих внутренних слабых мест.

В понедельник глава МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde ) предостерегла Россию от самодовольства на фоне бюджетных кризисов в странах еврозоны, заявив, что российская экономика по-прежнему уязвима из-за своих внутренних слабых мест.

Россия сейчас гордо заявляет, что ее бюджетный дефицит и государственный долг намного ниже, чем в большинстве стран ЕС, и что она даже может совместно с другими крупными развивающимися экономиками – такими как Китай - помочь еврозоне справиться с проблемами.


Еще по теме: Глава МВФ едет в Россию на переговоры о спасении Европы

 

После встречи с президентом Дмитрием Медведевым Лагард, впервые посетившая Россию в качестве директора-распорядителя МВФ, заявила, что Россия «умеет выживать», но ей нужно справиться с бюджетными проблемами и чрезмерной зависимостью от экспорта энергоносителей.

«Россия пережила множество кризисов. Во многом Россия научилась выживать, но у нее есть несколько важных уязвимых мест», - заявила она в ходе встречи со студентами российского Государственного университета Министерства финансов.

Она предупредила об опасности наращивания государственных расходов в преддверии предстоящих в этом году парламентских выборов и президентских выборов 2012 года, а также подчеркнула, что России нужно диверсифицировать свою экономику, зависящую от экспорта нефти и газа.

«Ключевые приоритеты – это перестроить фискальную политику и диверсифицировать ресурсы, - полагает она. - Ситуация с государственными расходами выглядит нездоровой, особенно в период выборов». «России нужны более высокие и устойчивые темпы роста».

 Лагард и Медведев встретились для переговоров через несколько дней после проходившего на прошлой неделе экономического саммита «Большой двадцатки» в Каннах, в котором они участвовали. «Экономики в мире настолько тесно связаны, что настало время принимать тесные коллективные меры», - считает Лагард.

«Я рассчитываю, что Россия будет продолжать играть роль моста между Европой и Азией», - добавила она. Москва хочет увеличить свой вес в Международном валютном фонде (МВФ) и заявляет, что она готова внести свой вклад в спасательный пакет, предоставляемый Евросоюзу этим глобальным финансовым институтом.


Еще по теме: Поможет ли Россия Европе?

 

По словам Кремля, вклад России, о котором сейчас ведутся переговоры с МВФ будет ограничен 10 миллиардами долларов. Для сравнения, Китай говорит о том, что он может выделить в фонд спасения Европы 100 миллиардов долларов.

Медведев неоднократно говорил, что крупнейшие развивающиеся экономики мира – такие как Россия, Бразилия, Китай и Индия – должны иметь больше влияния в МВФ, и что страны должны быть представлены в нем пропорционально мощи своих экономик.

После переговоров в России глава МВФ посетит Китай и Японию. Все эти три страны выразили интерес к оказанию финансовой помощи Европе под руководством или контролем МВФ. Лагард, ставшая у руля МВФ в июле, часто пересекает Атлантику, чтобы участвовать в переговорах по долговому кризису в еврозоне и заседаниях «Большой двадцатки», которые организует Франция.


ФОТОЛЕНТА: Кристин Лагард стала первой женщиной во главе МВФ

 

В связи с тем, что продолжавшиеся 18 лет попытки России вступить во Всемирную торговую организацию, судя по всему, увенчались на прошлой неделе решительным прорывом, Лагард заявила, что членство в глобальной торговой структуре – это серьезный сигнал, пусть даже само по себе оно не приводит к радикальным переменам.

«Я очень довольна тем, что Россия скоро присоединится к ВТО»,- подчеркнула она. «Больших прибылей это России не принесет, зато ясно и отчетливо даст понять международному сообществу, что Россия соответствует стандартам ВТО».