Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саркози рассказал Обаме о неприязни к премьеру Израиля

Досадная утечка тайного разговора Обамы и Саркози

© REUTERS / Lionel Bonaventure/PoolСаркози и Обама в Канне
Саркози и Обама в Канне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прессу просочился конфиденциальный разговор Барака Обамы и Николя Саркози. Французский лидер поделился с американским президентом, что «видеть больше не может» израильского премьера Биньямина Нетаньяху, назвав его «лжецом». Обама посетовал, что ему «приходится иметь дело с Нетаньяху каждый день». Журналисты подслушали разговор благодаря технической оплошности сотрудников администрации Саркози.

Благодаря технической оплошности сотрудников администрации президента Франции журналисты смогли подслушать не предназначенную для посторонних ушей беседу Николя Саркози и Барака Обамы, которые спорили по палестинскому вопросу и выразили недовольство израильским премьером Нетаньяху.


Невероятный технический сбой. Горстке журналистов удалось подслушать частную беседу Обамы с Саркози на саммите «большой двадцатки». 3 ноября, незадолго до пресс-конференции обоих президентов журналисты отправились к техникам, чтобы получить возможность услышать перевод официальных заявлений лидеров, которые должны были прозвучать несколько минут спустя. Тем не менее, им объяснили, что наушники им выдадут только после закрытой встречи президентов. «Мне сказали, что не могут выдать наушники сейчас, чтобы я не смог подслушать встречу президентов», - рассказывает один из присутствовавших на саммите журналистов.

 


Тем не менее, наушники звукооператоров и радиорепортеров позволили журналистам услышать разговор Николя Саркози и Барака Обамы. Вокруг корреспондента, которому удалось подключиться к этой линии, быстро образовалась толпа. «Он пересказывал всем окружающим то, что слышал», - объясняет один из его коллег.

Еще по теме: Палестина в ЮНЕСКО - доходы от туризма и распри с Израилем


«Нетаньяху видеть больше не могу, он лжец»


Президенты, которые и не подозревали, что их подслушивает пресса, отбросили в сторону завуалированный язык дипломатических встреч. Сначала Обама упрекнул Саркози в том, что тот не предупредил его, что будет голосовать за вступление Палестины в ЮНЕСКО, против которого выступали США. Далее оба лидера упомянули премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. «Видеть больше его не могу, он лжец», - заявил Саркози.   

«Тебя он достал, а мне приходится иметь с ним дело каждый день!» - ответил ему Обама, а затем попросил Саркози поумерить пыл палестинцев по вступлению в ООН, в том числе в ФАО и МАГАТЭ. «Барак Обама напомнил ему, что США предоставляют 25% бюджета ООН и попросил его помочь справиться с требованиями палестинцев, - рассказывает один из присутствовавших на саммите журналистов. - Я воспринял эти слова как едва завуалированную угрозу».

Еще по теме: в Европе нет единства по палестинскому вопросу

Об этом разговоре, который так отличался от прозвучавшего на следующий день по телевидению выступления, ничего не было известно на протяжении четырех дней. Тем не менее, в понедельник о нем рассказали наши коллеги из Arrêt sur Images и журналист Le Monde в своем блоге. Многие журналисты, в том числе и левого толка, предпочли умолчать об этом событии. «Журналисты агентства были смущены, - рассказывает очевидец. - Мы все сказали себе, что нужно проявить осторожность и защитить сотрудников администрации Елисейского дворца, с которыми нам приходится работать каждый день. Тем более с учетом взрывоопасной природы их заявлений».