Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усыновите грека, и у вас появится время на работу

Долговой кризис – источник анекдотов

© коллаж ИноСМИКризис в Греции – конец утопии о Еврозоне?
Кризис в Греции – конец утопии о Еврозоне?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский долговой кризис становится источником разных анекдотов. Социальные сети и электронные письма кишат анекдотами, где с иронией и сатирой описывается состояние европейской экономики.

Европейский долговой кризис становится источником разных анекдотов. Социальные сети и электронные письма кишат анекдотами, где с иронией и сатирой описывается состояние европейской экономики. Шутки метят в якобы ленивых греков, доминирующих немцев и отчаянных французов. Мишенью становятся и главные европейские политики.


Вы знаете, зачем надо усыновить грека? А кто будет платить, если ирландец, португалец и грек зайдут в ресторан? Кризис помимо ряда опасений вызвал и волну смеха. Анекдоты метят в отдельные европейские народы и в высших политиков.

«Почему Греция не получила последнюю часть кредита от Евросоюза и МВФ? - так начинается один из анекдотов, высмеивающих особенности греков. - Потому что в Греции никто не работает так долго, чтобы успеть заполнить необходимую форму!»

Уже довольно долго по электронным ящикам и социальным сетям в Чехии и Словакии распространяется сатирическое объявление: «За 400 € (10 тысяч крон) вы можете усыновить грека. Он будет у вас жить, он за вас выспится, выпьет кофе, сходит на обед, подремлет, так что вы сможете спокойно ходить на работу».

Грек, ирландец и португалец идут пить. Кто будет платить?


И другие страны, особенно страны, так называемой группы PIIGS (английская аббревиатуры для Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании, напоминающая английское слово, обозначающее «свиньи»), становятся мишенью шуток.

«Грек, ирландец и португалец идут в бар и заказывают выпивку. Кто будет платить? - Немец!», - еще один анекдот высмеивает тот факт, что существенную часть спасительных мер оплачивает Германия.

Один английский анекдот опирается на сходство названий Ирландия и Исландия и на тот факт, что экономика Исландии рухнула: «Какая разница между Исландией и Ирландией? – Одна буква и шесть месяцев!»

 

И еще. Исландия и ее вулкан, пепел которого остановил авиасообщение над Европой: «Избавьте Исландию от ее долгов, иначе они свой вулкан не выключат». Этот анекдот дал название одной группе в Facebook.

Кризис не дает детям спать

В издании Frankfurter Rundschau появился комикс: ночью мальчик заходит в гостиную и говорит, что не может спать; отец  тем временем смотрит телевизор и спрашивает ребенка: «Ну что, малыш, тебе снился сон о том, кто за все это в итоге заплатит?»

Еще один анекдот: «Почему ЕС пытается спасти Грецию? – Потому что премьера Греции зовут Папандреу, PapandrEU».

Высмеиваются и бесконечные переговоры министров финансов еврозоны: «Сколько европейских министров финансов надо для того, чтобы поменять лампочки? – Ни одного, потому что с лампочками никаких проблем нет».

Европейский Союз больше СЭВа?


«Какая экономическая модель лучше всего отражает перспективы европейской экономики? Двойная рецессия, одно отражение от дна или что-то еще? Верный ответ: у кривой развития будет профиль ванны: резкое падение, потом период стагнации и, наконец, все пойдет в канализацию».

Еще один анекдот – это вариант старой венгерской шутки, и здесь надо кое-что вспомнить. Сравнивается Европейски Союз с некогда существовавшим Советом экономической взаимопомощи (СЭВ). У СЭВа рассматривается только окончательное количество европейских стран, входивших в него, их было семь, не считается Вьетнам, Монголию, Кубу и Албанию. «Какой знак у СЭВа? – Семь худых коров, которые на пастбище доят друг друга. А знак ЕС сегодня такой же. Только таких коров не семь, а двадцать семь».