Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж добивается «жестких» и «беспрецедентных» санкций против Тегерана

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКарикатура «Атомный психоз»
Карикатура «Атомный психоз»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция готова «пойти гораздо дальше в вопросе санкций, которые необходимо усилить, чтобы заставить прогнуться Иран», заявил глава французского МИДа Ален Жюппе.

На следующий день после обнародования отчета МАГАТЭ о ядерной программе Ирана министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Совет Безопасности ООН должен принять меры.

Совет Безопасности ООН должен принять меры относительно ядерной программы Ирана, заявил в среду министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, потребовав принятия «жестких» и «беспрецедентных» санкций против Тегерана после публикации отчета МАГАТЭ.

«Мы настроены на решительные действия. Совет управляющих МАГАТЭ должен открыто осудить поведение Ирана, обращение в Совет Безопасности ООН также необходимо», - сказал он в эфире RFI, уточнив, что Франция готова «пойти гораздо дальше в вопросе санкций, которые необходимо усилить, чтобы заставить прогнуться Иран». 
 
«Если Иран откажется выполнять требования международного сообщества и не примет какого-либо серьезного сотрудничества, мы, вместе со всеми готовыми последовать за нами странами, будем добиваться принятия санкций беспрецедентного масштаба», - сообщил Ален Жюппе в опубликованном в среду утром пресс-релизе. 

«Франция считает, что нам нужно подняться на новую ступень в усилении дипломатического давления на Иран», - добавил он.
 
«Нам нужны жесткие санкции, которые не дадут Ирану и дальше накапливать ресурсы для продолжения своей деятельности в нарушение всех международных правил», - подчеркнул министр в эфире RFI.

Отчет Международного агентства по атомной энергии представляет «неопровержимые» доказательства, так как демонстрирует, что «Иран продолжает развивать все технологии, необходимые для производства ядерного оружия, и по-прежнему отказывается от прозрачного диалога с международным агентством», отметил Ален Жюппе.



«Такая ситуация неприемлема», так как обладающий ядерным оружием Иран представляет «угрозу для стабильности и мира во всем регионе и за его пределами», добавил он. 

В отчете, с которым в AFP смогли ознакомиться во вторник, МАГАТЭ высказывает «серьезное беспокойство» по поводу иранской ядерной программы, опираясь на «достоверную» информацию, указывающую, что Тегеран работал над созданием атомной бомбы.

Возможно «пойти гораздо дальше в вопросе санкций», - сообщил в свою очередь министр обороны Жерар Лонге (Gérard Longuet). «Мы можем сделать еще очень многое в экономическом, технологическом и промышленном плане, не прибегая к силовому решению», - сказал он. 

Нужно «привлечь крупные страны и в частности убедить Китай и Россию, которые действуют в одиночку, в необходимости оказать давление на Иран, чтобы помешать этой стране пойти по пути распространения ядерного оружия», что может стать «катастрофой» для всего человечества, продолжил министр. 

По его словам, Израиль, где в настоящий момент ведутся споры о необходимости превентивного военного удара по Ирану, «пытается бить тревогу», но «ответ лежит в области международных санкций и ответственности крупнейших стран Совета Безопасности Организации объединенных наций».

Иран в свою очередь по-прежнему заявляет, что его ядерная программа не имеет военной составляющей.