Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Швейцарии возобновлено дело «русского лихача на Lamborghini»

Через два года после сумасшедших уличных гонок, устроенных выходцами из России близ Лозанны, стали известны новые детали происшествия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швейцарии возобновляется дело «лихача на Lamborghini»: два года назад четверо молодых людей из России, управляя роскошными автомобилями, видимо, устроили ночные уличные гонки. В итоге серьезно пострадал 70-летний пенсионер. Следствие до сих не завершено, трое из них вообще покинули Швейцарию. Пострадавший предполагает, что следователи «сделали все, чтобы замять роль» россиян.

Два года назад на лозаннской автодороге между населенными пунктами Бельвю и Версуа состоялись невероятные уличные гонки с участием молодых людей из России. Все они управляли роскошными болидами. Гонки закончились ДТП: автомобиль 70-летнего немца, встретившийся им на пути, был раздавлен всмятку.

По нашей информации, в понедельник следствие возобновится. Состоится слушание, на котором будет присутствовать один из участников гонок (его адвокатом является Жак Барийон (Jacques Barillon, этот же юрист защищает россиянина чеченского происхождения Булата Чагаева, владеющего швейцарским футбольным клубом «Ксамакс», - прим. пер.)), пострадавший (его адвокат – Томас Бюхли (Thomas Büchli)), а также прокурор Карина Виртнер Цингелер (Karin Wirthner Zinggeler).

Подробности: чеченец, зажегший Швейцарию

«Здоровью моего клиента причинен значительный ущерб, он не может себя обслуживать сам. ДТП негативно отразилось на его семейной жизни», - говорит Бюхли. Как он добавил, 70-летнему человеку, живущему в кантоне Во (куда входит Лозанна – прим. пер.), тяжело дается подобная растянутость по времени следствия (оно проходит в другом кантоне, в Женеве – прим. пер.).

Результаты экспертизы


Напомним, 19 ноября 2009 года четверо молодых людей из России с безумной скоростью гнали по дороге. Один из них управлял Lamborghini, другой – Bugatti Veyron, третий - Mercedes McLaren, четвертый - Porsche Cayenne. Задержан был лишь один из них - водитель Lamborghini россиянин Б. (швейцарские СМИ в соответствии с местными законами в ходе следствия не разглашают фамилии подозреваемых и потерпевших – прим. пер.) Трое других, сыновья богатых россиян, в скором времени улетели из Швейцарии в Турцию на частном самолете (Дело широко освещалось в российской прессе. Как выяснили российские СМИ, предполагаемый виновник ДТП – 22-летний россиянин Зия Бабаев. Накануне происшествия молодого человека отчислили с 4-го курса юридического факультета Международного центра МГУ им. М. В. Ломоносова в Швейцарии.  Двое из трех других лихачей – предположительно сыновья экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Швейцарские СМИ в то время резко критиковали медлительность местных правоохранительных органов – так, молодых людей сначала задержали, а потом отпустили, в результате чего всем, кроме Бабаева, удалось покинуть Швейцарию - прим. пер.).

Происшествия: французы шокированы чеченским свадебным обычаем

Журналист Tribune de Genève, приехавший на место ДТП на следующий день утром, констатировал, что дорога сильно напоминала автогоночную трассу. По его словам, он видел заносы более чем на 100 метров, следы шин пересекались друг с другом вплоть до самой трассы. Кроме этого, участок дорожного ограждения развалился, а забор близлежащего сада - полностью разрушен.

Видео на телефоне


Тем временем была проведена судебная экспертиза. В ней не утверждалось, но и не отрицалось, что уличные гонки имели место. Как было указано, что скорость автомобилей намного превышала установленные законом ограничения скорости и что по меньшей мере еще один автомобиль, кроме Lamborghini, ехал с превышением скорости. По нашей информации, из машины россиянина Б. полицейские изъяли мобильный телефон. В нем были видеокадры того, как Б. с друзьями гоняют на высоких скоростях. На видео видна трасса и показания спидометра, зашкаливающего за 160 км/ч. Есть видео, на которых авто заснято на парковках – машина то разгоняется, то тормозит, делает крутые повороты, поднимая клубы дыма.

Спорт: чеченский владелец пригрозил «поубивать» швейцарских футболистов

Адвокат пострадавшего пенсионера потребовал, чтобы нынешнее обвинение -  нанесение телесных повреждений по неосторожности – было ужесточено. По его мнению, речь идет о косвенном умысле при нанесении тяжких телесных повреждений. Кроме этого, предполагаемый виновник ДТП поставил жизнь другого в опасность. Адвокат также требует, чтобы все участники этого дела были найдены и привлечены к ответственности. Судья Венсен Фурнье (Vincent Fournier) два года назад не нашел времени, чтобы ответить на эти запросы. Нынешний прокурор, возможно, выскажется в будущий понедельник. Дело несколько раз переходило из рук в руки. Нынешний прокурор Карина Виртнер Цингелер еще ни разу не допрашивала ни пострадавшего, ни предполагаемого виновника ДТП. Россиянин признал себя виновным в наезде на автомобиль немца, но отрицает участие в уличных гонках. В ходе слушания он собирается признать свою вину. Молодой человек желает, чтобы суд состоялся как можно скорее и собирается просить об условном наказании.

Адвокат пострадавшего заключает: «Мой клиент всецело доверял правосудию – до того момента, как оно сделало все, чтобы замять роль тех водителей».