Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Европа, близкие враги

Встреча на высшем уровне ЕС – Россия в Брюсселе. ЕС передает президенту РФ Дмитрию Медведеву свою озабоченность «нарушениями» в ходе парламентских выборов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча в Брюсселе политически и финансово ослабленной Европы и России, впервые за последнее десятилетие столкнувшейся с опасностью внутренних беспорядков, походила на схватку одноруких борцов. Как будет разрешена эта ситуация в сфере высокой дипломатии?

Проходящие раз в полгода встречи высших руководителей России и стран Евросоюза оставляют впечатление того, что обе стороны питают друг к другу отвращение, но продолжают танцевать изящный менуэт вокруг очередного спорного вопроса, потому что нужны друг другу. Ничем не отличалась от предыдущих и недавняя встреча в Брюсселе между Дмитрием Медведевым и принимавшими его высшими должностными лицами ЕС Херманом Ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозо. Общих интересов много, а соответствующие ценности вряд ли совместимы. Поэтому встречи на высшем уровне никогда не приводят к разрыву, но и отношений при этом тоже не укрепляют. Четвертую часть своих потребностей и пятую в нефти Европа покрывает за счет российских поставок. И так будет продолжаться до тех пор, пока транскаспийский газопровод или иные подобные инициативы не воплотятся в действительность.



Еще по теме: Лицемерие Европы

И вот теперь, как на беду, в это лихое время Европа хочет, чтобы Россия выделила ей 10 миллиардов долларов, которые, как повторил вчера советник президента Медведева по экономическим вопросам, его страна готова перечислить через Международный валютный фонд в Европейский фонд финансовой стабильности. Но Россия в свою очередь зависит от Германии, ее главного торгово-экономического партнера, и от Европы в целом, покупающей у нее половину того, что она продает. России также нужна Европа, как Европе – Россия. Это что касается общих интересов. А что насчет ценностей? Европа хочет, чтобы Россия прекратила препятствовать попыткам остановить Иран и свергнуть сирийского тирана и, разумеется, что она перестала быть неприглядным авторитарным режимом. Но Путин, который только что пошел на подлог результатов голосования, чтобы сохранить господствующее положения «Единой России» в Государственной Думе, и готовит еще один, чтобы обеспечить себе возвращение в президентское кресло в марте будущего года, вынашивает иные планы. Он мечтает вернуть стране международное влияние времен царского и коммунистического режимов. Когда интересы объединяют, а ценности разъединяют, то последние подчиняют себе первых, что и подтвердила вчерашняя встреча на высшем уровне. Но лицо все же надо сохранить. Вот почему Ромпей почти шепотом говорил на ухо высокому гостю о своей «озабоченности» в связи с «нарушениями» во время выборов. Какой замечательный иносказательный оборот!

Читайте еще: Россия готова для любых предложений ЕС по урегулированию еврокризиса


Медеведев не был особенно заинтересован в том, чтобы перейти в наступление на все более крикливую российскую оппозицию и таким образом спровоцировать открытое противостояние с Брюсселем и усилить ощущение международной изоляции своей страны. Этим и объясняется его дружественный тон, в то время как Путин из Москвы метал гром и молнии в адрес Вашингтона. Все замечательно продумано и подгадано по времени. Встреча в Брюсселе политически и финансово ослабленной Европы и России, впервые за последнее десятилетие столкнувшейся с опасностью внутренних беспорядков, походила на схватку одноруких борцов. Как будет разрешена эта ситуация в сфере высокой дипломатии? Да очень просто: разговор будет переведен в плоскость введения безвизового режима. Именно это они и сделали, чтобы отчитаться об успехах. Россия и Европа сделали первый шаг к тому, чтобы когда-нибудь отменить визы. Изумительно!