Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уязвимость стран БРИК

© коллаж ИноСМИевропа ес евро
европа ес евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате охватившего Европу кризиса Старый Свет вновь стал задумываться о путях своего развития. Прошедшее десятилетие было бессмысленно потрачено на обсуждение структур управления Евросоюза.

В результате охватившего Европу кризиса Старый Свет вновь стал задумываться о путях своего развития. Прошедшее десятилетие было бессмысленно потрачено на обсуждение структур управления Евросоюза. Потребовалось огромное время и неимоверные усилия, чтобы после неожиданных результатов референдумов во Франции и Голландии добиться консенсуса и по частицам собрать потерпевший крах проект европейской Конституции. Поэтому со вступлением два года назад в силу Лиссабонского договора было принято твердое решение оставить в стороне все споры относительно будущего устройства Евросоюза и отказаться от любых попыток пересмотра данного документа. Лиссабонский договор – гласил его текст- подписывается на очень продолжительное время: отныне европейцы будут заниматься политикой, а не созданием руководящих органов. И все же по прошествии двух лет Европа так и не обрела способности согласованно действовать в защиту своих интересов и ценностей, а ее жители намереваются направить свои скудные на разработку нового Договора.

 

Подробнее: Лиссабонский договор вступил в силу

 

А тем временем, экономический кризис все сильнее подрывает возможность осуществления единых и слаженных действий Евросоюза в области внешней политики, поскольку под давлением кризиса его страны вступают в соперничество друг с другом. Они стремятся укрепить отношения со странами группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) прежде всего в поисках капиталовложений и одновременно рынков сбыта для своих товаров и услуг, надеясь таким образом дать толчок развитию своей пошатнувшейся экономики. Это соперничество между европейскими странами не только отражает их слабость и отрицательно сказывается на их авторитете, но и серьезно подрывает способности вести переговоры по ключевым вопросам, начиная от безопасности и прав человека и заканчивая изменением климата и новыми формами управления мировой экономикой. Несомненно, Евросоюз, являющийся главным торговым партнером в мире, которому для процветания необходима открытая и хорошо отлаженная мировая торгово-финансовая система, приносит в жертву свои долгосрочные интересы, когда в угоду краткосрочным поощряет новый вид меркантильности, побуждая правительства своих стран обменивать политическую благосклонность на рынки сбыта и капиталовложения.

Таким образом, европейцы недооценивают ущерб, причиняемый их позициям, когда они, будучи несравненно более процветающими, чем страны группы БРИК, совместно обращаются к ним с просьбой помочь с реструктуризацией их долга, либо посредством укрепления возможностей Международного валютного фонда (МВФ), который они считают несправедливым и несоразмерным, либо обращаясь к ним с просьбой о внесении денежных средств в некие фонды, как, например, Европейский фонд стабилизации, куда сами европейцы вносят деньги весьма дозировано и неохотно. И это при том, что у них под рукой собственный Центробанк, к которому они не желают обращаться, предпочитая сохранить его чистоту и целостность, как учреждение, борющееся с несуществующей инфляцией. Как следствие, на форумах «большой двадцатки», МВФ или Всемирной торговой организации европейцы все в большей степени выступают как лица, более заинтересованные в том, чтобы воспользоваться услугами данных организаций, чем внести свой вклад в их укрепление и возможности деятельности в мировом масштабе.

Сосредотачиваясь исключительно на своих внутренних проблемах, европейцы упускают из виду то обстоятельство, что перед странами группы БРИК стоят свои собственные проблемы, и они гораздо более уязвимы, чем это кажется на первый взгляд. По сути дела, они не отдают себе отчета в том, что тот же самый кризис, который побуждает их обращаться за помощью к БРИК, ослабляет перспективы экономического роста стран этой группы. Слегка отрицательный рост, отмеченный в третьем квартале этого года, и прогноз роста в 3% на 2012 год по сравнению с 7,5% в 2010, уже свидетельствуют о первых признаках экономического спада в Бразилии, в результате которого могут лопнуть финансовые и ипотечные пузыри, вызванные быстрыми темпами роста последних лет. Последствия европейского кризиса наблюдаются также и в Китае, чей торговый с Европой сократился на 18%, а положительное торговое сальдо сокращается третий год подряд. В Индии также наблюдается замедление темпов экономического роста.

В октябре среднегодовой объем промышленного производства сократился там на 5,1%. Пытаясь найти выход из кризиса, и обращаясь за помощью к другим, Европа не осознает, что они гораздо более уязвимы, чем кажутся, а она еще более способствует этой уязвимости.

 

Европейский кризис сказывается и на США, свидетельством чего является снижение прогноза их экономического роста на 2012 год. Тот факт, что  европейский кризис становится важным фактором переизбрания Обамы, может в итоге сыграть с ним злую шутку, если окажется, что президент, вознамерившийся открыть мирную главу в истории США, не смог сделать этого из-за каких-то европейцев, упорно стремившихся оставаться (на свой лад, конечно) в центре мирового развития.