Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело архимандрита привело к напряженности между Россией и Грецией

© REUTERS / Yiorgos Karahalis Греческие православные монахи собрались поддержать арестованного архимандрита Ефрема возле афинской тюрьмы Коридаллос
Греческие православные монахи собрались поддержать арестованного архимандрита Ефрема возле афинской тюрьмы Коридаллос
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение греческого суда не выпускать под залог до суда архимандрита Ефрема может стать причиной дипломатического спора между Грецией и Россией.

Решение греческого суда не выпускать под залог до суда архимандрита Ефрема может стать причиной дипломатического спора между Грецией и Россией.

Архимандрит, киприот по происхождению и брат заместителя главы Европейской партии Никоса Кутсу ( Nicos Koutsou), был вчера утром доставлен в тюрьму Коридаллос и помещен в 6-й блок, предназначенный для виновных в финансовых преступлениях.

Ефрема, настоятеля афонского Ватопедского монастыря, обвиняют в хищении, в отмывании денег и в даче ложных показаний о сделке по обмену землей, заключенной монастырем и греческим правительством в 2007 году.

Вчера российское Министерство иностранных дел выразило недовольство решением суда и «глубокую озабоченность» по поводу помещения Ефрема под стражу, которое, как оно считает, противоречит «решениям и рекомендациям Европейского суда по правам человека».

Читайте еще: Брюссель хочет наказать Грецию за попустительство

 
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич подчеркнул, что также следует принять во внимание «заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья».

Ранее на этой неделе архимандрит содержался под стражей в собственной келье в связи с жалобами на высокую температуру и повышение уровня сахара в крови.



Министерство иностранных дел Греции не попыталось замять реакцию России, хотя и подчеркнуло существующие между двумя странами тесное сотрудничество и близкую дружбу.

«Демократия в Греции имеет долгие традиции и историю, - заявил представитель греческого Министерства иностранных дел Григорис Делавекурас (Grigoris Delavekouras), добавив, что Греция не намерена выслушивать «поучения о демократии, уважении к правам человека и независимости суда».

Еще по теме: Москва использует РПЦ для расширения влияния?


По словам Лукашевича, многие россияне сочувствуют настоятелю, от которого исходила инициатива провезти по России пояс Девы Марии, хранящийся в Ватопедском монастыре.

Российские религиозные организации, такие как Фонд Андрея Первозванного, считают дело Ефрема «посягательством на мировое православное христианство» и призывают православных всей Европы проводить демонстрации у посольств Греции.

Московская патриархия выразила надежду на то, что за арестом настоятеля не стоят политические мотивы. Русская православная церковь призвала к объективному расследованию и выразила недовольство временем, когда был проведен арест.

Сейчас в интернете идет сбор подписей под петицией об освобождении архимандрита. Кроме того, несколько сторонников Ефрема вчера вышли к греческому посольству в Никосии.

Дата суда над настоятелем пока не назначена.