Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский суд призвал Москву заняться тюремной системой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский суд по правам человека в Страсбурге дал России девять месяцев на то, чтобы разработать план действий по обеспечению соблюдения прав человека в тюрьмах. Условия содержания в российских тюрьмах, по мнению суда, зачастую являются «бесчеловечными и ужасающими». А главная причина перенаселенности тюрем кроется в чрезмерном и необоснованном использовании временного заключения.

Европейский суд по правам человека дал России девять месяцев на то, чтобы разработать план действий по обеспечению соблюдения прав человека в тюремных учреждениях. Во вторник судебный орган Совета Европы, который признал «бесчеловечными и ужасающими» условия временного заключения двух российских граждан, принял решение сделать свое постановление «опытным образцом», применимым для всех аналогичных случаев. За десять лет судьи из Страсбурга вынесли более 80 заключений относительно неудовлетворительных условий содержания заключенных в России, причем на рассмотрении в настоящий момент находятся еще более 250 подобных исков.



Такая «структурная» проблема, по словам судей, является результатом «явной нехватки личного пространства в камерах, недостатка спальных мест, плохой освещенности и вентиляции, а также отсутствия уединения во время пользования санитарными принадлежностями». В распоряжении заключенных, по делу которых было вынесено последнее постановление, находилось соответственно 1,25 и 2 м² личного пространства. Одновременно в камере могло находиться до двух десятков людей. Они сидели в ней практически круглосуточно, за исключением часовой прогулки снаружи. 

Читайте еще: Двое бывших тюремных врачей ответят по делу Магнитского

«Главная причина перенаселенности тюрем заключается в чрезмерном и необоснованном использовании временного заключения», - уверены судьи. Они предписали России за девять месяцев договориться с Комитетом министров Совета Европы об «обязующем графике» реализации мер по исправлению ситуации и введении превентивных и компенсационных средств правовой защиты для жертв тюремной системы.