Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр экономики Гиндос: «Испания перестанет быть проблемой»

В Еврогруппе Испания стремится убедить Евросоюз в намерении своего правительства проводить меры жесткой экономии и укрепления бюджетной дисциплины

© REUTERS / Juan Medina Забастовка в Мадриде
Забастовка в Мадриде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр экономики Испании участвовал во встрече Еврогруппы в Копенгагене с единственной целью: убедить Евросоюз в намерении своего правительства проводить меры жесткой экономии и укрепления бюджетной дисциплины. «Испания перестанет быть проблемой, особенно для испанцев, а также и для самого Евросоюза»,- заверил министр.

Копенгаген — События в Испании занимают немалое место на страницах мировой печати, а кадры инцидентов, произошедших в прошлый четверг во время всеобщей забастовки, еще свежи в памяти европейских руководителей. В такой обстановке министр экономики Испании участвовал в пятницу в Копенгагене во встрече Еврогруппы с единственной целью: убедить Евросоюз в намерении своего правительства проводить меры жесткой экономии и укрепления бюджетной дисциплины. «Мы приняли такой бюджет, который вас убедит, - заявил Гиндос (Guindos) за несколько минут до того, как начал давать своим европейским коллегам «пояснения» по поводу бюджета. А в это самое время Совет Министров обсуждал новый план мер экономии.

 

«Испания перестанет быть проблемой, особенно для испанцев, а также и для самого Евросоюза»,- заверил Гиндос. Встреча Еврогруппы в датской столице посвящена в основном проблемам Испании, исполнению бюджета этой страны, положению в банковском секторе, а также финансовой способности антикризисного фонда решать вновь возникающие проблемы. Несмотря на прогнозы авторитетных экономистов, впервые за долгое время среди европейских правительств преобладает мнение о том, что ситуация в целом находится под контролем, осталось лишь урегулировать проблемы Испании.

 

Меры, которые приняло в пятницу правительство по сокращению бюджетного дефицита, будут детально рассмотрены его европейскими партнерами и в особенности Еврокомиссией, не скрывающей своего опасения в связи с положением дел в стране. «Испания находится в сложном положении, - заявил в Копенгагене еврокомиссар по вопросам экономики. - Но с другой стороны, Испания обладает и немалыми возможностями, поэтому сейчас крайне важно, чтобы она продолжала последовательно укреплять стабильность своей финансовой системы и проводить преобразования, способствующие экономическому росту и созданию рабочих мест».

 

Данные по безработице в Испании, в особенности среди молодежи, вызывают беспокойство на севере Европы, которая не устает петь дифирамбы изменениям в трудовое законодательство, вызвавшим протест сотен тысяч трудящихся на прошедшей неделе. Испания и демонстрации протеста в Барселоне были главной темой выступления, с которым в Университете Копенгагена выступили министр финансов Германии Вольфганг Шаубле (Wolfgang Schauble) и его датская коллега Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager).

 

Забастовка прошла «нормально» 

 

Отвечая на вопрос о состоявшейся в четверг всеобщей стачке, Гиндос отметил, что в целом она прошла «нормально», а имевшие место инциденты были немногочисленными и не носили массового характера.

 

«Правительство с уважением относится к любого вида демонстрациям», - заявил он, выразив убежденность, что реформа, в которой нуждается Испания, должна быть направлена на создание рабочих мест, сообщает информационное агентство EFE. «Правительство всегда ко всем прислушивается, но при этом исходит из того, что для восстановления экономического роста Испании необходимо провести реформы», - добавил он.

 

Гиндос пояснил, кроме того, что трудовое законодательство не смогло предотвратить того, что в Испании «резко сократились рабочие места», и это вселяет в правительство убежденность в том, что внесенные им изменения в трудовой кодекс являются необходимым шагом, направленным на восстановление в ближайшем будущем экономического роста.

 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

 

1. mariane 

30/03/2012 | 14:25h

Утверждать, что Испания – проблема, это все равно, что говорить, что проблемой являемся мы, испанцы, хотя на самом деле проблему представляют собой горе-политики, которых мы имеем. Взять хотя бы нецелевое использование средств, случаи растраты и другие «замечательные» дела.

 

2 Tocaeggs 

30/03/2012 | 14:11h

Опять гайки закручивают и, как обычно, за счет трудового народа. Получается, что за кризис расплачиваемся мы, хотя вовсе не мы его спровоцировали. А потом говорят о погромах в Барселоне, но почему-то стыдливо умалчивают о массовых увольнениях, росте цен, отсутствии социальной защищенности, страхе, что завтра можно остаться голодным, финансовых махинациях, оффшорных зонах, коррупции, зарплатах политиков, о том, как банки обманывают беззащитных граждан, о надувательстве с ипотечными кредитами и процентными ставками. Кто со всем этим борется? Гиндос, представляющий в Еврогруппе один из банков, которые вызвали этот кризис?

 

3       JOSEMA-2 

30/03/2012 | 14:03h

Г-н. Гиндос, ты напугал меня заявлением о том, что Испания перестанет быть проблемой. Вы всем правительством в полном составе решили покончить жизнь самоубийством что ли?

 

4 joan2006 

30/03/2012 | 13:49h

Испания представляет собой проблему, потому что погибает. Вот когда она рухнет, а это произойдет скоро, то перестанет быть проблемой, а будет уже совершившимся фактом.