Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа пропалестинского кандидата всколыхнула британскую политику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Гэллоуэй предпочитает поддерживать неясность вокруг его возможного обращения в ислам. Он носит с собой Коран, что лишь подливает масло в огонь. На все вопросы он отвечает так: «Это касается только меня и Бога». Во время предвыборной кампании он так высмеивал своего противника Имрана Хусейна: «Я больший мусульманин, чем он. И куда больший пакистанец, чем он».

Довыборы в Палату общин редко оказываются на первых полосах британской прессы. Тем не менее, избрание бывшего депутата от Лейбористской партии в округе Брэдфорд-Уэст (север страны) наделало в прошлый четверг немало шума. И не без причины. Этот округ, который находился в руках лейбористов с 1974 года, попал под влияние пока еще малоизвестной партии «Уважение» и ее кандидата Джорджа Гэллоуэя (George Galloway).

Речь идет о расположенной в десяти километрах от Лидса общине со значительной долей избирателей с пакистанскими и бангладешскими корнями: на них приходится 20% местного населения. Несмотря на все основанные на опросах прогнозы, Джордж Гэллоуэй набрал 56% голосов, обойдя кандидата от лейбористов Имрана Хусейна (Imran Hussain), который считался безусловным фаворитом в этом традиционном оплоте своей партии. «Эта самая сенсационная победа из всех довыборов в нашей стране», - заявил победитель.

Головокружительная партийная карьера

Гэллоуэй - это отнюдь не темная лошадка, а известный возмутитель спокойствия в британской политике. Родился он 57 лет назад в шотландском Данди и вступил в Лейбористскую партию в возрасте 13 лет. Он работал на одном из заводов Michelin и мог похвастаться примерной политической карьерой внутри лейбористского аппарата.

Тем не менее, один случай в 1975 году перевернул всю его жизнь. Как рассказывает журналист The Guardian Дэвид Смит (David Smith), Джордж Гэллоуэй находился в офисе Лейбористской партии в Данди, когда к нему на встречу пришел палестинский студент, «который был похож на кинозвезду Омара Шарифа». Гэллоуэй был «загипнотизирован». Два года спустя он отправился в Бейрут. «Через неделю после возвращения я дал обещание в Tavern Bar в Данди: посвятить всю жизнь палестинскому и арабскому делу, какими бы ни были политические последствия для моего собственного будущего». Тем не менее, на его карьере это никак не отразилось. В 1987 году его избрали депутатом от округа Глазго-Хиллхэд, а затем переизбрали в 1997 и 2001 годах от округа Глазго-Келвин.

Разрыв с Лейбористской парией произошел в 2003 году, когда Тони Блэр принял участие во вторжении в Ирак. Такое решение было настоящим преступлением по мнению Гэллоуэя, который стал зампредседателя антивоенной коалиции Stop the War. Депутат-лейборист активно принялся за работу, выступал на различных демонстрациях и без колебаний критиковал даже собственный лагерь. В частности он заявил, что «лучшее, что могут сделать британские солдаты, это отказаться следовать незаконным приказам», и прозвал правительство страны «машиной лжи Тони Блэра». 23 октября 2003 года его исключили из Лейбористской партии.

Год спустя Гэллоуэй ответил им путем создания партии «Уважение» совместно со своими союзниками по антивоенной коалиции, коммунистами и мусульманскими ассоциациями. В результате у него получилось ультралевое объединение, которое поддерживает палестинский народ, защищает права беженцев, а также добивается национализации государственных служб, повышения социальных пособий и минимальной зарплаты.

Оставалось лишь найти округ для уходящего депутата. И Гэллоуэй стал настоящим королем предвыборного «десантирования». В пятницу The Independent отметил его «неутомимость». Так в 2005 году он одержал победу в округе Бетнал Грин и Боу на севере Лондона: речь идет об одном из самых бедных районов британской столицы с многочисленной бангладешской общиной. Эта победа ознаменовала его первое возвращение в политику. Тем не менее, в 2010 году ему не удалось добиться избрания в соседнем округе Поплар и Лаймхаус, который так и остался в руках лейбористов.

Тайна вокруг обращения в ислам

Не считая нескольких обвинений в коррупции, которые так и не получили продолжения в правоохранительных органах, Гэллоуэй постоянно язвит и устраивает провокации. В 1990-х годах он поддерживал связи с режимом Саддама Хусейна, а затем установил дружеские связи с Фиделем Кастро. На одной из демонстраций в 2006 году он заявил, что «Хезболла» никогда не была террористической организацией», а в 2009 году сообщил, что получил от лидера ХАМАС Исмаила Хании палестинский паспорт. Кроме того, он взял на себя организацию нескольких конвоев с гуманитарной помощью в Газу.

К тому же, Джордж Гэллоуэй предпочитает поддерживать неясность вокруг его возможного обращения в ислам. По словам Дэвида Смита, он носит с собой Коран, что лишь подливает масло в огонь. На все вопросы он отвечает так: «Это касается только меня и Бога». Как отмечает The Times, во время предвыборной кампании он следующим образом высмеивал своего противника Имрана Хусейна: «Я больший мусульманин, чем он. И куда больший пакистанец, чем он».

Протестное голосование мусульман

После неожиданной победы Гэллоуэя британская пресса пытается понять, почему Лейбористы потерпели поражение в, казалось бы, безраздельно принадлежащем им округе. В редакционной статье The Guardian объясняет, что консерваторам и лейбористам приходится расплачиваться за провал программы экономического подъема в самых проблемных регионах страны.

Еще одна немаловажная причина заключается в динамичной кампании кандидата Гэллоуэя. Его команда в частности сделала ставку на социальные сети: у недавно избранного депутата насчитывается почти 83 000 фанов в Facebook и 6000 новых читателей в Twitter.

Тем не менее, как считает Эндрю Роунсли (Andrew Rawnsley) из The Observer, победа связана в первую очередь с местными особенностями: «Гэллоуэй, чья программа основана на смеси марксизма и исламизма (…), не случайно выбрал этот округ». Брэдфорд-Уэст был для него настоящей землей обетованной со «значительным числом протестных мусульманских голосов», которые подпитывало неприятие войн в Ираке и Афганистане.

В целом, это событие должно стать уроком для крупнейших партий, то есть консерваторов, лейбористов и либерал-демократов. Дело в том, что во время довыборов они смогли привлечь на свою сторону лишь четырех избирателей из десяти. После того, как партия либеральных демократов получила место в правительстве, ей больше не удается записать на свой счет протестные голоса. Теперь, чтобы выразить свое недовольство, избиратели поворачиваются в сторону менее крупных и более радикальных объединений.