Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс мусульман Франции на фоне всеобщего недоверия

© REUTERS/Yves Herman/Filesпаранджа
паранджа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В программе конгресса чтение Корана, молитвы, конференции, круглые столы, а также шоппинг. Можно купить кукол в чадре, восточные сладости, пряности, косметику, книги, традиционную одежду. Говорят, на салоне вовсю продают запрещенные во Франции никабы. Министр внутренних дел Франции заявил, что власти будут следить за тем, чтобы по салону не разгуливали женщины в паранджах.

В парижском пригороде Ле Бурже в эти выходные проходит 29-й ежегодный конгресс французских мусульман, организованный UOIF (Союз французских исламских организаций, один из главных и старейших во Франции). Ожидается, что в нем примут участие около 150 тысяч человек. Французские власти предупредили, что будут внимательно следить за происходящим на конгрессе.

В программе конгресса чтение Корана, молитвы, конференции, круглые столы, а также шоппинг. Можно купить кукол в чадре, восточные сладости, пряности, косметику, книги, традиционную одежду. Говорят, на салоне вовсю продают запрещенные во Франции никабы. Министр внутренних дел Франции Клод Геан заявил в пятницу, что власти пристально будут следить за тем, чтобы по салону не разгуливали женщины в полностью закрывающей лицо одежде, в противном случае, они будут оштрафованы.

Читайте также: Юсуф аль-Кардави и радикальные мусульманские проповедники - нежеланные гости во Франции

Президент Франции Николя Саркози также выступил с предупреждением против возможных призывов "к насилию, ненависти и антисемитизму".

Президент UOIF Ахмед Жабалла в ответ на это заявил, что за 29 лет существования конгресса призывов к ненависти c его трибун не звучало.

"Мусульмане чувствуют себя оскорбленными, заклейменными, как всякий раз во время предвыборной кампании", - подчеркнул он.

Обстановка в этом году очевидно отличается от предыдущих. После истории с Мохаммедом Мера, застрелившим на юге Франции семь человек, начатой французскими властями охотой на радикальных исламистов и полемики вокруг халяльного мяса, проведение такого конгресса вызывает у властей много вопросов.

Также по теме: Покажет ли "Аль-Джазира" видеозапись преступлений Мохаммеда Меры

Шести иностранным исламским проведникам, которые должны были участвовать в мероприятии,  въезд на территорию Францию был запрещен. Среди них, в частности, фигурирует Юсуф аль-Карадави, духовный лидер "Братьев мусульман", регулярно появляющийся в эфире телеканала Аль-Джазира и известный своими  антисемитскими высказываниями.

Кроме того, Клод Геан заявил, что сожалеет о приезде в Ле Бурже Тарика Рамадана, известного швейцарского богослова египетского происхождения, внука Хасан аль-Банны, основавшего в 1928 году организацию "Братья мусульман".  Тарик Рамадан на сожаления главы МВД не отреагировал и выступил с речью о том, что вместо того, чтобы обсуждать паранджу, халяльное мясо, национальное самосознание и таким образом разобщать французов, нужно их объединять. Он осудил убийства в Тулузе и Монтобане и поблагодарил братьев и сестер из UOIF за организацию этой встречи, несмотря на давление, обвинения и трудности.

Во Франции проживает наибольшее количество мусульман в Европе - около пяти миллионов.