Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии критикуют и защищают Гюнтера Грасса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Германии назвал тезисы Грасса абсурдными. Другой немецкий политик считает, что у Израиля не хватает толерантности к критике в свой адрес. Нобелевскому лауреату выразили поддержку участники пасхальных маршей.

Глава МИД Германии назвал тезисы Грасса абсурдными. Другой немецкий политик считает, что у Израиля не хватает толерантности к критике в свой адрес. Нобелевскому лауреату выразили поддержку участники пасхальных маршей.

Официальный Берлин выразил свою позицию в отношении скандального стихотворения нобелевского лауреата Гюнтера Грасса (Günter Grass). «Ставить Израиль и Иран на одну и ту же моральную ступень не остроумно, а абсурдно», -заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) немецкой газете Bild am Sonntag. По его словам, Германия несет историческую ответственность за израильтян. «Но есть и нечто большее, что нас объединяет с Израилем - истинная общность ценностей», - добавил министр.

Пересмотреть решение


Вместе с тем, по мнению исполнительного секретаря фракции «зеленых» в бундестаге Фолькера Бека (Volker Beck), реакция израильских властей на публикацию стихотворения Грасса является слишком резкой и ошибочной. Руководству Израиля не хватает толерантности в обращении с критикой в свой адрес, заявил немецкий политик в воскресенье, 8 апреля, в интервью немецкому изданию Handelsblatt Online.

Решение запретить нобелевскому лауреату въезд на территорию страны «вписывается в линию нынешнего израильского правительства и его обхождению с критическими замечаниями и дискуссиями в собственной стране», - цитирует слова Бека агентство AFP. Немецкий депутат отметил, что хорошо понимает причины недовольства Израиля. Вместе с тем он призвал руководство страны еще раз обдумать это решение.

Свою поддержку Гюнтеру Грассу выразили участники проходящих в ФРГ традиционных пасхальных маршей мира, передает dpa. Израилю не следует начинать превентивную войну, призвали они. Тезисы, высказанные писателем в стихотворении «О чем необходимо сказать», нельзя объявлять антисемитскими, уклоняясь от дискуссии по затронутой им проблеме, заявил представитель информационной службы пасхальных маршей Вилли ван Ойен (Willy van Ooyen).

Грасс критикует

Напомним, в своем стихотворении, опубликованном 4 апреля сразу в нескольких газетах, Грасс раскритиковал Израиль за политику в отношении Ирана, обвинив его в подрыве и без того хрупкого мира во всем мире. Писатель также подверг критике Запад и, в частности, Германию за лицемерную политику в отношении Израиля. 8 апреля МИД Израиля объявил немецкого писателя персоной нон грата.