Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У «Транснефти» для Чехии нефти осталось только на три дня

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТрасса нефтепровода "Дружба"
Трасса нефтепровода Дружба
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запасов газа и нефти, которые есть у российского монополиста по транспортировке нефти, компании «Транснефть», для Чешской Республики хватит только на три дня. Нефть перекачивают по нефтепроводу «Дружба». Российские нефтяные компании не предложили чешским клиентам нового контракта на поставки.

Запасов газа и нефти, которые есть у российского монополиста по транспортировке нефти, компании «Транснефть», для Чешской Республики хватит только на три дня. Нефть перекачивают по нефтепроводу «Дружба». Российские нефтяные компании, по информации Reuters, не предложили чешским клиентам нового контракта на поставки.

Таким образом, подтверждаются предположения, сделанные на прошлой неделе, согласно которым, в апреле Россия поставит в Чехию нефти примерно на 80% меньше обычного объема. По словам специалиста из Министерства промышленности и торговли, данная ситуация не должна означать какие-либо проблемы для чешских компаний.

«Никого (в поставках) мы не ограничиваем. Но они не обрабатывают (заявления)», - цитирует агентство Reuters пресс-секретаря «Транснефти».

Основные нефтяные компании в России в последние годы начали уводить нефть из нефтепровода «Дружба». Новый терминал «Усть-Луга» на побережье Балтийского моря позволил компаниям выводить из нефтепровода времен коммунизма еще больше нефти.

«Даже если бы были какие-то технические проблемы с поставками нефти по нефтепроводу «Дружба», все поставки можно покрыть альтернативным путем через нефтепровод из Терста», - сказал агентству ČTK Павел Шених (Pavel Šenych) из отделения газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли.

Reuters со ссылкой на участников нефтерынка сообщает, что Россия за первые восемь дней апреля поставила в Чешскую Республику только около 60 тысяч тонн нефти. Это меньше 15% обычного объема.

Читайте также: Трудный путь Украины к дешевому газу

План может измениться

Источники на рынке предупреждали на прошлой неделе, что существенное снижение поставок нефти через нефтепровод «Дружба» может вынудить Чехию к резкому повышению закупок нефти в портах Средиземноморья.

Сокращение поставок нефти из России может почувствовать компания Česká rafinerská, основным владельцем которой является Unipetrol. Однако пресс-служба компании уже на прошлой неделе заявила, что компания не ощущает недостатка нефти.

Россия в течение всего второго квартала должна поставить в Чешскую Республику 1,2 миллиона тонн нефти, это было бы лишь незначительное снижение по сравнению с 1,25 миллиона тонн за первый квартал.

Но теперь планы могут коренным образом поменяться, если поставки за апрель действительно существенно снизятся, и последующие месяцы Россия также будет поставлять Чехии меньшие объемы нефти. Согласно источникам, Россия сокращает поставки и для поляков и немцев.

Главными клиентами «Транснефти» по продаже нефти через нефтепровод «Дружба» являются компании «Роснефть» и «Лукойл». Каждая из этих компаний ежемесячно поставляет для транспортировки в Чешскую Республику около 500 тысяч тонн нефти. Доля «Газпром нефти» составляет оставшиеся 200 тысяч тонн, однако источники утверждают, что компания ведет переговоры о двукратном увеличении объема нефти, транспортируемой по «Дружбе», чтобы частично компенсировать сбои в поставках.

Комментарии читателей Aktuálně.cz и IHNED.cz к новостям на эту тему

Комментарии читателей Aktuálně.cz

 

Роман Талаша (Roman Talaša):
...если мы не дадим braťjam построить [атомную электростанцию] «Темелин», не будет и нефти, ясное дело, crystal clear...

Также по теме: Чешский атомный тормоз

Вацлав Полаш (Václav Poláš):
Снова врут, это обоснование очередного повышения цен

Боб Бурианек (Bob Burianek):
«данная ситуация не должна означать какие-либо проблемы для чешских компаний» - Повысим цену бензина до 80 крон, и нет проблемы



Драгомир Станке (Drahomir Stanke):
1,25 миллиона тонн в первом квартале! Для такого карапуза, как мы. Да такого быть не может! Где в природе все это до сих пор берется? Все это не может хорошо кончиться. Вместо строительства дорог и поддержки частного автотранспорта разумная власть должна была бы вернуться к поддержке общественного транспорта. Так нефть сэкономят и создадут рабочие места. Но наш Калоусек этого не понимает.

Ян Гармот (Jan Gamrot):
Ничего удивительного, РОССИЯ. (…) РУССКИМ Европа не нужна, но Европа снижение поставок стратегического сырья из России почувствует.

Ян Йозеф Франтишек (Jan Josef František):
Не понимаю, почему мы должны постоянно страдать из-за этих примитивных мужиков, от того, что они к нам возят какое-то сырье. У нас же есть свои неразлучные друзья, которые легко их заменят. И гораздо дешевле, и с лучшим сервисом, нет?

Комментарии читателей IHNED.cz

Jenda:
Игры новостных агентств
Прочитайте статью и выберите из нее то, что известно? Единственный, кто что-то знает, - агентство Rеuters, и оно дает это как анонимную информацию, так что за содержание агентство не отвечает.
Так что мы даже не знаем, кто дает нам эти сведения. По-моему, кто-то просто хочет поставить под сомнение положение русских как надежного поставщика. Кто – известно, Rеuters, почему – неизвестно.

Читайте также: Двухскоростная экономика Чехии - экспорт растет, предприниматели закрывают бизнес

Anonym:
Значит, будем топить углем. Это значит снова переучивать рабочих.

쓸:
Я хотел бы поблагодарить российскую сторону за очень эффективную деятельность. Наконец, что-то заставит чешские тупые головы задуматься о других источниках, кроме нефти, и ускорит приход электромобилей и альтернативных источников.

Anonym:
АБСОЛЮТНО ВСЕ С РОССИЕЙ ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПЛОХО
С жуликами, идиотами и пьяницами по-другому и быть не может. Чехи просто никогда не научатся.
   
Johohó:
В Чехию перестает поступать российская нефть. Как говорится в статье, русским выгодно перевозить нефть по морю, то есть их основной канал дистрибуции перемещается на море, так что нефтепровод им уже не нужен. А из-за нашего несчастного рынка они его сохранять не будут, наверное, это ясно. Да, все однажды заканчивается... Теперь олухи не знают, что делать.

Anonym:
Русаки должны соблюдать договоры и поставлять обговоренное количество, которое они обязались поставлять. У них еще есть время все исправить.
Но они снова доказывают, что надо держаться подальше от русских поставок, от всего энергетического сырья как можно скорее отойти. Да, из-за безопасности. Это русский стиль. Сначала уничтожать малое, а потом искать и заключать новые «выгодные» для покупателей договоры, которые русские смогут нарушать. Они никогда не ломали голову ни над какими договорами. И за это они еще жестоко поплатятся.

Штетина (Štětina):
И с Израилем на вечные времена и никак иначе!
Передвигаться на велосипеде полезно для здоровья.