Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия готовится к столкновениям между исламистами и правыми активистами

© Фото : Елена СухановаКельн
Кельн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиция Кельна, крупнейшего города земли Северный Рейн-Вестфалия, готовится к неприятностям в связи с планами исламистов-салафитов организовать протест против предвыборного митинга, который антиисламская партия «За Северный Рейн-Вестфалию» хочет провести перед мечетью. Потенциальному столкновению между демонстрантами предшествовала вспышка насилия, размах которой стал для Германии неожиданным.

Берлин – Спустя несколько дней после кровавой уличной баталии, приведшей к более чем 100 арестам, власти самой большой из земель Германии (так в тексте, - прим. перев.) ожидают новых столкновений, которые могут начаться во вторник между сторонниками правой политической партии и исламистами.

 

Полиция исторического Кельна, крупнейшего города земли Северный Рейн-Вестфалия, готовится к неприятностям в связи с планами исламистов-салафитов организовать протест против предвыборного митинга, который антиисламская партия «За Северный Рейн-Вестфалию» (Pro NRW) хочет провести перед мечетью.

 

Потенциальному столкновению между демонстрантами предшествовала вспышка насилия, размах которой стал для Германии неожиданным. 

 

В субботу в Бонне, бывшей столице Западной Германии, пострадали 29 полицейских, причем двое из них получили серьезные ножевые ранения, и были арестованы 109 исламистов-салафитов после того, как члены Pro NRW спровоцировали мусульман издевательскими карикатурами на пророка Мухаммеда.

 

В понедельник Pro NRW провела менее масштабные митинги в трех других городах Северного Рейна-Вестфалии.

 

«Мы не потерпим подобных нападений на конституционное государство и на наших полицейских и будем наращивать давление как на Pro NRW, так и на салафитов, насколько это будет возможно, - заявила газете Bild министр-президент Северного Рейна-Вестфалии Ханнелора Крафт (Hannelore Kraft). – Это означает запрет на въезд салафитов, известных причастностью к насилию, а также препятствование Pro NRW в демонстрации новых антиисламских карикатур».

 

Салафизм – это движение в рамках суннизма, выступающее за возвращение к более ранней форме ислама. Лишь радикальное меньшинство среди салафитов одобряет насилие, однако германские спецслужбы утверждают, что едва ли не все воинствующие джихадисты в Германии ранее контактировали с салафитами. Германские салафиты привлекли к себе внимание в прошлом месяце, начав кампанию по бесплатной раздаче 25 миллионов Коранов.

 

Власти запретили более 100 салафитам въезд в Кельн и заявили, что они не позволят Pro NRW устраивать демонстрацию у мечети. Однако попытки помешать партии использовать оскорбительные изображения осложнили два судебных решения о том, что карикатуры на Мухаммеда защищены законодательством о свободе слова, вынесенные в понедельник.

 

«Мы позволим провести мирную акцию протеста против этого предвыборного мероприятия», - заявил во вторник начальник кельнской полиции Михаэль Темме (Michael Temme). При этом он предупредил, что полиция будет «оперативно и систематически противостоять любым формам насилия».

 

Лидеры германских мусульман осудили нападения на полицию в Бонне. 

 

«Реагировать насилием на подобные провокации – это не путь миролюбивых мусульман, так как это неисламское поведение и более того, оно играет на руку ультраправым», - подчеркнул в понедельник в своем заявлении Центральный совет мусульман Германии.

 

Pro NRW вполне осознано прибегает к провокациям. «Это, разумеется, часть кампании, - заявил немецкому журналу Der Spiegel генеральный секретарь Pro NRW Маркус Винер (Markus Wiener). – Мы - критически настроенная к исламу партия и хотели это продемонстрировать».

 

Германия, в которой проживают четыре миллиона мусульман, - одна из немногих европейских стран со значительным количеством мусульманского населения, в которой не возникло мощной антиисламской политической партии национального уровня. В 2010 году, на последних земельных выборах в Северном Рейне-Вестфалии, Pro NRW получила лишь около 1% голосов. Кандидаты от партии участвуют в проходящих в это воскресенье выборах. 

 

Крупнейшая в стране ультраправая политическая структура Национал-демократическая партия никогда даже близко не подходила к тому, чтобы преодолеть 5-процентный барьер и пройти в германский парламент, хотя она представлена в нескольких земельных парламентах бывшей Восточной Германии.