Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевое крещение Франсуа Олланда

Избранный президент Франции проводит встречи с представителями ЕС перед намеченным на будущую среду визитом в Берлин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С точки зрения Брюсселя, неопределенность ситуации в Греции в краткосрочной перспективе представляет куда большую опасность, нежели борьба вокруг стратегии экономического роста или пересмотра европейского бюджетного соглашения. Хотя по обе стороны Рейна политики озвучивают жесткие позиции, сближение вырисовывается все отчетливее, несмотря на неизбежные в будущем трудности.


Вопросы Европы естественным образом стоят в числе приоритетов внешней политики избранного президента. Перед намеченной на следующую неделю встречей с Ангелой Меркель Франсуа Олланд проведет целый ряд совещаний со своими коллегами из ЕС и брюссельскими чиновниками. В среду в его парижском штабе приняли президента Европейского совета Хермана ванн Ромпея, а в четверг ожидают главу еврогруппы Жана-Клода Юнкера (Jean-Claude Juncker). Для Франсуа Олланда это станет боевым крещением, ключевым этапом в процессе превращения кандидата от соцпартии с его социальной и экономической программой в главу государства, которому приходится иметь дело с непростой международной ситуацией и бюджетными ограничениями. В конце этой недели будут обнародованы показатели, которые сыграют немалую роль в оценке способности новоизбранного президента выполнить поставленные задачи в плане дефицита бюджета (3% в 2013 году). Обстановку серьезно осложнил еще один немаловажный фактор: угроза хаоса в Греции с серьезным сопутствующим ущербом для всей еврозоны в случае, если политическая ситуация в Афинах не сможет выйти из тупика после состоявшихся 6 мая парламентских выборов.

Все это может стать первым кризисом для нового президента Республики. Франсуа Олланд «чрезвычайно внимательно следит» за развитием ситуации в Греции, заявил Пьер Московоси (Pierre Moscovici) по итогам переговоров с Херманом ванн Ромпеем. Более подробные сведения может сообщить ему глава греческой леворадикальной партии (ей поручено формирование коалиционного правительства) Алексис Ципрас, который обратился с просьбой о встрече с Олландом во время визита в Париж 10 и 11 мая.

С точки зрения Брюсселя, неопределенность ситуации в Греции в краткосрочной перспективе представляет куда большую опасность, нежели борьба вокруг стратегии экономического роста или пересмотра европейского бюджетного соглашения. Хотя по обе стороны Рейна политики озвучивают жесткие позиции, сближение вырисовывается все отчетливее, несмотря на неизбежные в будущем трудности. Как и Херман ванн Ромпей в среду в Париже, Жан-Клод Юнкер сегодня по всей видимости повторит «нет» Ангелы Меркель на любой пересмотр бюджетного договора, о необходимости которого говорил кандидат Олланд. В среду канцлер Германии отметила, что «каждый должен придерживаться того, что мы решили» (эти слова в первую очередь относятся к Франции), говоря о прошедшем 2 мая в Брюсселе собрании министров финансов Евросоюза.

«Коалиция доброй воли»


В то же время процесс экономического подъема Европы не стоит на месте. Главная идея отнюдь не является плодом размышления команды Олланда, хотя кандидат в президенты и посвятил ей столько времени во время кампании: на самом деле она появилась еще прошлой зимой из сразу нескольких источников, в том числе и брюссельских институтов. Специалисты были вынуждены признать, что политика жесткой экономии в Греции, Испании, Португалии и Италии зашла слишком далеко. Концепцию еще предстоит довести до конца, однако положительная динамика уже существует, что отражается в заявлениях сразу нескольких лидеров. Так, Жан-Клод Юнкер подчеркнул в интервью немецкому телеканалу ZDF, что соглашение можно подкрепить элементами роста, «не обязательно в форме договора». Херман ван Ромпей также поддержал инициативы по стимуляции экономического роста, тогда как итальянский премьер Марио Монти призвал в среду к созданию «коалиции доброй воли» перед намеченным на 23 мая внеочередным саммитом ЕС. Однако до этого Франсуа Олланду еще предстоит встреча в Берлине.