Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему политикам не надо ездить на Олимпиаду в Сочи

© коллаж ИноСМИПутин Сочи олимпиада
Путин Сочи олимпиада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Думаю, Ангеле Меркель не стоит ехать на зимние Олимпийские игры на российский курорт Сочи. Нет, там не опасно для европейского государственного деятеля. Просто ехать туда - очень некрасиво. Если справедливо разгневанная Европа хочет бойкотировать приближающийся чемпионат, ей следует показать, что «политика двойных стандартов» для нее недопустима.

Думаю, Ангеле Меркель не стоит ехать на зимние Олимпийские игры на российский курорт Сочи. Нет, там не опасно для европейского государственного деятеля. Просто ехать туда - очень некрасиво.

Я восхищаюсь женщинами в высокой политике. В политике с  традиционным самоуверенным и грубым мужским поведением им приходится тяжело. О Юлии Тимошенко, бывшем премьере Украины, позже лидере украинской оппозиции, в свое время говорили, что она - единственный мужчина в правительстве. Мне импонировала ее красота, симбиоз нежности и твердости.

Ее история – история молодого предпринимателя, начавшего с простого проката видеокассет еще во времена, не желавшие никакой предпринимательской деятельности, и в итоге ставшего одним из самых богатых людей в стране. На самом деле, я восхищаюсь ей и сегодня. Держу за нее кулаки. Юлии Владимировне Тимошенко грозит не только очень много лет за уголовные преступления, но и то, что она исчезнет в трюме истории как мошенница, хоть и несправедливо осужденная.

Восстановленные ГУЛАГи

Россияне своего знаменитого заключенного Михаила Ходорковского отправили в колонию за якобы экономические преступления. Тимошенко получила семь лет за то, что в 2009 году заключила с российским премьером (с понедельника уже снова президентом) Владимиром Путиным договор о поставках Украине якобы слишком дорогого газа.

Теперь начался новый процесс, и Тимошенко, вероятно, получит новый срок за финансовые махинации и уклонения от уплаты налогов в те времена, когда она руководила частной компанией «Единые энергетические системы Украины». Нет смысла разбирать, что она совершила,  а что – нет. Достаточно процитировать слова хорошо информированного сотрудника прекрасной радиостанции «Эхо Москвы» Сакена Аймурзаева: «Она вовсе не святая. Но она в тюрьме за то, за что  должна сидеть половина политической элиты Украины».

Иначе говоря, того, что происходило в постсоветской экономике в 90-е годы, и как умные люди тогда богатели, хватило бы ни на одно уголовное дело. Если бы всех, как Тимошенко и Ходорковского, осудили за их изобретательный подход к хаотичным законам того времени, скорее всего, пришлось бы восстанавливать сталинские ГУЛАГи. Один барак могли бы разделить Янукович и Юлия, Ходорковский и Путин. Но все это необязательно закончилось бы хорошо.

Не все одинаковы

Но все все равно разные. По меньшей мере, Ходорковский - единственный из этой четверки, кто свое уже давно отсидел и, скорее всего, уже отсидел и на будущее. Зато Путин  и Янукович продолжают покрывать своих подельников, которые совершают гораздо более страшные грехи, чем Ходорковский, но откупаются абсолютным послушанием и лояльностью к царям. К тому же оба президента, защищенные своей должностью, могут нарушать сами основы закона – топтать права человека, как минимум, закрывать глаза на коррупцию в политике и подчинять себе судебную систему, что противоречит уже самому основному закону – конституции.  Судьбы болеющей Тимошенко и уставшего от лет, проведенных в тюрьме, Ходорковского говорят о том, что над поговоркой «всему свое время» стоит задуматься не только российским и украинским политикам.

Тем не менее, я не хочу всех их бросать в одну корзину. Они не похожи друг на друга ни характерами, ни уровнем интеллигентности,  порядочности, человечности и честности.

Тимошенко – не Ходорковский в юбке

Тимошенко не просто подписала соглашения и закрыла спорную сделку со старым лисом Путиным, с которым нормальный человек не будет закрывать даже двери лифта. В новом процессе экс-премьера обвиняют в преступлениях, аналогичных тем, за которые сидит Ходорковский. И Ходорковский, и Тимошенко в 90-е годы торговали энергетическим сырьем. Они оба воспользовались подходящей ситуацией, лазейками в законах, и молниеносно и сказочно разбогатели. То, что тогда было законным, необязательно законно сегодня.

Основное разительное отличие Тимошенко от Ходорковского заключается в том, что Юлия Владимировна уже тогда сотрудничала с властью в лице премьера Лазаренко и использовала свои женские и профессиональные прелести, пытаясь стать частью государственного аппарата и таким образом сделать процесс своего обогащения еще более прогрессивным. И в итоге ей удалось это сделать. Ходорковский занимался бизнесом независимо от власти, он конкурировал с ней, а позже и жестко критиковал.

Еще одно отличие заключается в том, что приятель и напарник Тимошенко г-н Лазаренко уже ни один год сидит в американской тюрьме за финансовые махинации. Напарники Ходорковского или сидят в российских тюрьмах, или уже не живут, или сбежали на запад, чтобы не попасть за решетку. Нет, эти двое, Ходорковский и Тимошенко, сделаны их разного теста.

Супруга Ходорковского, его дети и даже родители избрали исключительно импонирующую мне позицию по отношению к страшной несправедливости, которая их коснулась. С достоинством, спокойно, основательно и очень деликатно они настаивают на своем. Они добросовестно ходят в колонию и в суд и мужественно называют вещи своими именами, включая имя Путина. Они многим рискуют, но страну, где отбывает наказание Михаил Борисович, не покидают. Я не упрекаю ни г-на Тимошенко в том, что он попросил у нас политического убежища, ни наши органы власти в том, что он это убежище получил. Жаль, что наши бюрократы так не сочувствуют и не идут навстречу тем, кто подвергается большей опасности, чем Тимошенко.

Президенты с общим кредитом

Что, наоборот, объединяет оба случая – это проданная государственной власти судебная система, запуганные судьи, управляемые политиками прокуроры. Главными арбитрами в нашем случае становятся Янукович и Путин. Признаюсь без особых мучений. Г-н президент Янукович мне действительно мало симпатичен. В его способностях, морали и честности я серьезно сомневаюсь. Относительно безупречного прошлого я даже уверена: он свое тоже отсидел. Г-н президент Путин пока не отсидел ничего, но с прошлым, настоящим и безупречностью у него тоже не все гладко.

Тимошенко и Ходорковский, в общем, таких президентов не заслуживают. Зато они оба заслуживают не только независимого суда, но и качественного лечения. В случае Тимошенко это актуальный вопрос. Только так же, как она, хорошего врача заслуживают все ее коллеги из Качановской колонии в Харькове.  В следующий раз немецким профессорам следовало бы позволить себе больше свободы и осмотреть всех украинских женщин в полосатых робах. Еще врачам стоило бы заехать в российский лагерь к находящемуся в заключении коллеге Ходорковского - г-ну Платону Лебедеву, потому что он действительно серьезно болен. Я действительно не помню, чтобы когда-то шла речь о его лечении за границей. Наверное, даже ему не приходило в голову просить об этом.

Снова газ


Точно так же, как восточные правители выбирают себе жертв и бросают их в руки суда в зависимости от того, кто им нравится, а кто мешает, наступает на пятки и представляет конкуренцию, Европа выбирает тех, за чьи права она будет биться и ради кого будет объявлять бойкот.  Боюсь, что решения европейских политиков определяет не принцип равенства перед декларацией прав человека, а целенаправленный выбор, как и в российских и украинских судах.

Россия просто очень большая и опасная. Путин слишком жесткий и несговорчивый, а российский газ слишком важен для европейских избирателей и олигархов. Тимошенко повезло, что у Украины нет ни нефти, ни газа. Иначе до Юлии никогда бы не доехал немецкий врач, а на трибунах на Чемпионате Европы по футболу за свои команды бы мило болели Янукович и Меркель, окруженные европейским парламентом.

Если справедливо разгневанная Европа хочет бойкотировать приближающийся чемпионат, ей следует показать, что «политика двойных стандартов» для нее недопустима. И что Украина и Россия равны перед наказанием за нарушения прав человека. Итак, надеюсь, что мои политики решат пропустить и российскую зимнюю Олимпиаду.