Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможный выход Греции из еврозоны не застанет немцев врасплох

© REUTERS / John KolesidisАкция протеста в Афинах
Акция протеста в Афинах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политические и деловые круги Германии готовы к сценарию, который еще недавно считался катастрофическим. Теперь же специалисты считают, что даже если в Афинах дело дойдет до банкротства, валюта евро особо не пострадает.Никогда прежде в Германии о выходе Греции из еврозоны не говорили столь прямо и жестко, как сейчас.

Политические и деловые круги Германии готовы к сценарию, который еще недавно считался катастрофическим. Теперь же специалисты считают, что даже если в Афинах дело дойдет до банкротства, валюта евро особо не пострадает.

 

Шокирующие результаты выборов 6 мая, которые привели в греческий парламент большое количество левых и правых радикалов, а также последующие мучительные попытки ведущих партий сформировать правительство вызвали перелом настроений в немецких политических и экономических кругах. Никогда прежде в Германии о выходе Греции из еврозоны не говорили столь прямо и жестко, как сейчас.

Весьма показательны в этой связи высказывания Йорга Асмуссена (Jörg Asmussen). Он представляет Германию в высшем руководстве Европейского центрального банка (ЕЦБ), который до сих пор различными способами вносил существенный вклад в решение греческих долговых проблем.

"Если Греция хочет оставаться членом еврозоны, она должна осознать, что у согласованной программы оздоровления финансов альтернативы нет", - заявил Асмуссен в интервью немецкой деловой газете Handelsblatt в ответ на звучащие в Афинах призывы пересмотреть договоренности с Евросоюзом. До этого к столь ультимативным формулировкам не прибегал еще ни один из шести членов дирекции ЕЦБ.

Вплоть до пятницы, 11 мая, так и не было ясно, удастся ли проевропейским силам в новоизбранном греческом парламенте вообще договориться о коалиции, готовой в той или иной мере следовать согласованным с кредиторами курсом.

Если Греция хочет попытать счастья в одиночку, не нужно ей мешать. Хотя, как считает немецкая газета, решение выйти из еврозоны было бы полной глупостью и преступлением по отношению к греческому народу. 

Как и многие другие немецкие эксперты, валютный аналитик банка Helaba Ральф Умлауф (Ralf Umlauf) весьма скептически оценивал шансы такой коалиции на успех: "Сформированному с большим трудом правительству будет очень нелегко продолжить политику бюджетной экономии".   

В развернувшейся в Германии дискуссии о дальнейшей судьбе Греции профессор Вольфганг Франц (Wolfgang Franz), глава так называемых "Пяти мудрецов" - группы независимых экономических консультантов правительства ФРГ, выразил мнение, что немедленные повторные выборы в Греции еще могли бы переломить ситуацию: "Если же в результате перевыборов сторонники программы бюджетной экономии опять не получат большинства, то финансовую помощь Греции, видимо, придется прекратить, а это неминуемо приведет к ее выходу из валютного союза".  

Катастрофа ждет только греков

Уповать на перевыборы не стоит, предупредил председатель комитета германского бундестага по внешней политике христианский демократ Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz): "Повторные голосования весьма редко приводят к более стабильной расстановке сил. Если в сложной обстановке за одними выборами вскоре следуют другие, то они чаще всего укрепляют позиции сторонников крайних точек зрения и тем самым только усугубляют ситуацию". 

Таким образом, сценарий, который еще недавно считался чуть ли не смертельной угрозой для всей еврозоны, на этой неделе рассматривался в Германии как все более вероятный. При этом значительная часть экспертов склонялась к тому, что с тяжелейшими макроэкономическими последствиями столкнутся сами греки, а вовсе не еврозона. "Греция, действительно, окажется в катастрофическом положении", - предупредил глава Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг (Klaus Regling).

Что же касается Германии и других стран с валютой евро, то они "за последние два года многому научились и выстроили защитные механизмы". В этом со страниц газеты Rheinische Post заверил общественность министр финансов ФРГ христианский демократ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble). "Предположение, будто мы окажемся не в состоянии оперативно реагировать на что-то непредвиденное, ошибочно", - подчеркнул политик, которого прочат на пост главы Еврогруппы.

Европа выработала иммунитет

Одновременно практически в тех же выражениях позицию финансовых кругов Германии озвучил генеральный директор Федерального союза немецких банков (BdB) Михаэль Кеммер (Michael Kemmer). "Мы сейчас, несомненно, лучше, чем два года назад, подготовлены к подобному развитию событий", - заявил банкир в интервью радиостанции Deutschlandfunk, говоря о возможном выходе Греции из еврозоны: "Прямые последствия окажутся незначительными".

Правда, Михаэль Кеммер опасается, что в среднесрочном плане такой шаг усилит сомнения в перспективах еврозоны. К тому же он таит в себе угрозу цепной реакции. В свою очередь, министр финансов Вольфганг Шойбле, сославшись на принимавшиеся в последние годы контрмеры, демонстрирует уверенность: "Опасность того, что другие страны тоже будут заражены, снизилась, а сопротивляемость всей еврозоны возросла".  

С аналогичной точкой зрения выступил и другой член группы "мудрецов", профессор Ларс Фельд (Lars Feld). Он указал, что Европа уже выработала "иммунитет против греческих рисков", а европейские банки, приняв различные меры, существенно снизили свою уязвимость. Ученый сообщил журналистам, что "больше не видит для еврозоны больших проблем, что бы в Греции ни случилось".

А случиться может и упорядоченный выход из еврозоны, и, если не будет дееспособного правительства, неупорядоченное банкротство. Но даже последний вариант больше не пугает, заверил депутат бундестага, эксперт по бюджетным вопросам фракции либералов Отто Фрике (Otto Fricke): "Призрак неконтролируемого банкротства Греции уже не представляется таким ужасным как прежде, поскольку страны еврозоны все последние месяцы занимались ни чем иным, как подготовкой именно к такому развитию событий".