Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Левый реформатор в Елисейском дворце

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Социалист? Социал-демократ? Прогрессист? Седьмой президент V Республики воплощает в себе Францию, в первую очередь он – реформатор. Франсуа Олланд называет себя «левым реформатором», что для него одновременно является и методом и стратегией. Продолжительность, постепенная и методичная работа, новое мышление - все это ключевые слова этого «левого реформизма» или, если хотите, «олландизма».

Социалист? Социал-демократ? Прогрессист? Седьмой президент V Республики, тот, кто, по словам председателя Конституционного совета Жана-Луи Дебре (Jean-Louis Debré), «воплощает в себе Францию», в первую очередь – реформатор. Франсуа Олланд называет себя «левым реформатором», что для него одновременно является и методом и стратегией. Впервые о концепции «левого реформизма» он заговорил в 2003 году, на съезде Социалистической партии в Дижоне немногим после вылета Лионеля Жоспена (Lionel Jospin) в первом туре президентских выборов 2002 года. Он сделал это в рамках предложения, которое затрагивало в частности переориентацию задач Европейского центрального банка…

Он провел во главе Соцпартии 11 лет, однако сам никогда не стремился к лидерству: он упорно работал над ее восстановлением после поражения 21 апреля 2002 года. Этот сторонник синтеза предложил третий путь, отличный от стремлений сформировавшегося вокруг Жана-Люка Меланшона (Jean-Luc Mélenchon) левого крыла партии, которое тянуло руки к радикальному электорату, а также друзей Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Kahn) и Лорана Фабиуса (Laurent Fabius), собравшихся под знаменами современных последователей левых. С помощью своего «реалистичного социализма» Франсуа Олланд предложил третий вариант развития левых сил, который показался ему адекватным способом «утвердить наше самосознание, установить стратегическую линию и обозначить обновление».

До самого конца мандата первого секретаря Социалистической партии в ноябре 2008 года по итогам катастрофического съезда в Реймсе, Франсуа Олланд стойко придерживался своего реформизма. Незадолго до ухода, в июне 2008 года, он, несмотря на серьезные разногласия, смог добиться единогласного принятия новой декларации принципов социалистов. В ней в частности говорится следующее: «Социалистическая партия - это партия реформаторов. Она стремится взять на себя правительственные полномочия на всех уровнях для того, чтобы изменить общество. И предлагает проект радикальных общественных преобразований».

Продолжительность, постепенная и методичная работа, новое мышление - все это ключевые слова этого «левого реформизма» или, если хотите, «олландизма». Они легли в основу «Итогов» (Droit d'inventaires, 2009), книге бесед с журналистом Пьером Фавье (Pierre Favier), которую он опубликовал за полтора года до того, как выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 31 марта 2011 года. Это произведение проливает свет на философию нового президента Республики, философию, которую в полной мере разделяет его премьер-министр Жан-Марк Эро (Jean-Marc Ayrault).

Франсуа Олланд стремится к тому, чтобы левые остались у власти надолго. Хотя второй президент-социалист V Республики не скрывает своего восхищения Франсуа Миттераном (и в чем-то даже пытается ему подражать), он сожалеет, что его избрание в 1981 году не произвело длительного эффекта: «Идея о том, что левые могут все изменить за два-три года, или даже пять лет, была ошибочной и даже опасной. Мысль о том, что реализация 110 предложений должна была установить социализм во Франции, была не утопией, а иллюзией, которая вела к тяжелым последствиям и расшатывала политическую систему». Из всех этих лет президентства Миттерана Олланд сделал вывод о том, что наиболее адекватный метод - это поэтапные реформы: «Время для обеспечения перемен и перемены во времени».

По мнению Франсуа Олланда, задача этих реформ - «продвижение демократии успеха, при которой представляющий нацию коллектив создает условия для продвижения личности, а успех каждого способствует достижениям страны». Его метод заключается в искусстве управления. Отказавшись быть «гиперпрезидентом», как Николя Саркози, он намеревается «установить приоритеты» и позволить премьер-министру руководить правительством, парламенту - принимать законы, а чиновникам среднего уровня прислушиваться к голосу гражданского общества. Главный инструмент– это договор. «Я верю в социальную демократию», - заявил новый президент на церемонии инаугурации 15 мая, на которую впервые были приглашены лидеры профсоюзов. «Для общественных партнеров открываются новые пространства для переговоров», - добавил он.

Франсуа Олланд отметил, что последние несколько лет «социализм пытается прокладывать путь на глаз» и занимается «эквилибристикой, как канатоходец, который боится упасть вправо или влево и не продвигается вперед, так как парализован страхом бездны». Сегодня президент хочет, наконец, придать ему лицо реформ: «Не нужно пытаться повысить свою популярность, стараясь походить на других: левых, зеленых, центристов. (…) Нет никакой необходимости заново изобретать нашу миссию, перспективу или ценности: перед нами стоит обязательство регулярно переосмысливать наши инструменты, политику и средства». По его мнению, в первую очередь речь идет о том, чтобы «переосмыслить трудоустройство, образование и распределение материальных благ».

Новый президент хочет реабилитировать реформы, объединив «продолжительность и справедливость, безопасность и справедливость». «Ни одно достижение не вечно, но от него можно отказаться в пользу нового равновесия, нового соглашения между поколениями, новой стабильности. Если что и стоит на пути реформ, это отсутствие справедливости и недостаток прозрачности». Его левый реформизм стремится к прагматизму. И сейчас Франсуа Олланду нужно доказать, что этот прагматизм может приспособиться к условиям реальности и ожидающим его испытаниям. Экономический и общественный кризис, нетерпение управленцев среднего звена, начало противостояния с Германией – все это создает для него прекрасную возможность представить свои доказательства.