Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как предполагают наблюдатели, потепление в Великобритании раззадорило маленьких коричневых и оранжевых бабочек, относящихся к виду бурых голубянок или аргусов. За 20 лет бурые аргусы расширили ареал обитания на 79 км к северу острова.

Как предполагают наблюдатели, потепление в Великобритании раззадорило маленьких  коричневых и оранжевых бабочек, относящихся к виду бурых голубянок или аргусов.  За 20 лет бурые аргусы расширили ареал обитания на 79 км к северу острова. 

 

Хотя хорошо известно, что изменение климата может заставить растения и животных изменить ареалы обитания, по результатам анализа данных, сбором которых на протяжении десятилетий занимались британские добровольцы, аргус бурый (Aricia agestis) расширил область своего обитания с невероятной скоростью.

 

По словам Джейн Хилл (Jane Hill), ученого-эколога из Университета  г. Йорк, в более холодные периоды гусеницы этих бабочек питаются ладанником белым, произрастающим на более теплых участках, в основном, на обращенных к югу известковых склонах.

 

Бабочки того же вида, обитающие в континентальной Европе, питаются также растениями из семейства гераневых, однако исторически так сложилось, что гусеницы британского аргуса бурого редко селятся на этих растениях. В настоящее время из наблюдений, проведенных добровольцами, следует, что в 90-е годы, когда средние летние температуры достигали небывало высокого уровня, ситуация изменилась.

 

Затем бурые аргусы начали все чаще появляться на тех участках, где предполагаемыми растениями-хозяевами были герани.

 

Как полагает Хилл, вряд ли причиной была генетическая мутация бабочек или изменения психологии их поведения, скорее всего, благодаря более высоким температурам они просто смогли выбрать нового хозяина. (Бабочки продолжают использовать ладанник белый). 

 

Поскольку бабочки бурые аргусы могут создавать популяции на своей любимой герани, известной как герань мягкая, на этих простых растениях они могут быстро распространяться. Как пишут ученые в статье, опубликованной в пятничном номере (от 25 мая) журнала Science, этому способствует и другая динамика популяции, такая как стремление скрыться от паразитов, обитающих на участках, покрытых ладанником белым. 

 

«А это уже хорошие новости, ведь их бывает не так уж много», - комментирует Хилл. По ее словам, это служит предостережением о том, что на территориях за пределами Англии и Уэльса, где и были собраны материалы для этого исследования, ареал обитания бабочек вполне может и сузиться.