Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Террориста будут развлекать за казенный счет

Если террорист Андерс Брейвик будет приговорен к тюремному заключению, компанию ему составят специально набранные статисты

© REUTERS / Hakon Mosvold Larsen/Pool Андерс Брейвик в здании окружного суда Осло
Андерс Брейвик в здании окружного суда Осло
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если находящийся сейчас под судом 33-летний Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении в 2011 году двух терактов, будет признан виновным и приговорен к тюремному заключению, то отбывать наказание он станет в компании не таких же, как он, осужденных преступников, а в окружении специально нанятых людей. Брейвик, по оценкам психологов, способен решиться на взятие в заложники сокамерников.

Если находящийся сейчас под судом 33-летний Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении в 2011 году двух терактов (они унесли жизни 77 человек), будет признан виновным и приговорен к тюремному заключению, то отбывать наказание он станет в компании не таких же, как он, осужденных преступников, а в окружении специально нанятых людей. Такое решение было принято норвежскими властями из-за, как сообщается, «особенностей дела Брейвика». 

 

Особенности же эти состоят в том, что Брейвик, по оценкам психологов, способен решиться на взятие в заложники сокамерников, чтобы попытаться выбраться на свободу. Но так как жизнью других заключенных власти рисковать не хотят, а постоянно держать Брейвика в одиночке запрещено норвежским законодательством, то и было решено нанять физически крепких, специально обученных мужчин, которые станут ежедневно играть с Брейвиком в шахматы и другие разрешенные в тюрьме игры, а также просто беседовать с ним «за жизнь». 

 

В какую копеечку это душеспасительное мероприятие влетит норвежскому бюджету, власти еще не подсчитали, но уже сообщили, что случай с Брейвиком не первый в своем роде: ранее специальных людей нанимали для составления компании и другим осужденным опасным преступникам, находившимися в «нестабильном ментальном состоянии». (К слову сказать, норвежские законы в части заботы о ментальном состоянии зэков явно находятся «впереди планеты всей». Так, например, Брейвику разрешена переписка с любыми адресатами, чем он немедленно и воспользовался, отправив письмо с выражением моральной поддержки находящейся под следствием Беате Чепе (Beate Zschäpe) из так называемого «Национал-социалистического подполья», обвиняемой в многочисленных убийствах иммигрантов в Германии.) 

 

В случае признания Брейвика вменяемым ему грозит тюремное заключение сроком до 21 года, которое может быть продлено (в Норвегии действует превентивное заключение, предусматривающее продление срока содержания осужденного под стражей до тех пор, пока комиссия экспертов не признает, что он перестал быть опасным для общества). Если же суд признает Брейвика душевнобольным, он может быть отправлен на пожизненное лечение в психиатрическую клинику. 

 

22 июля 2011 года Брейвик взорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в молодежный летний лагерь, где стал расстреливать всех подряд. Уже на первом допросе Брейвик мотивировал свои действия намерением привлечь внимание норвежского и всего европейского общества к проблеме исламизации Европы. По его мнению, желаемого эффекта можно было достигнуть только с помощью массового убийства. Аналогичные показания Брейвик дал и суду.