Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Николя Саркози имеет право на пенсию 6 тысяч евро в месяц (без вычетов). Государство пожизненно оплачивает экс-президенту его офис, труд 7 помощников, двух шоферов, 2 телохранителей и автомобиль. Саркози также полагаются бесплатные ж/д билеты в первом классе и бесплатные билеты на рейсы авиакомпании Air France. Содержание бывшего главы государства обходится Республике в 1,5 млн. евро в год.

Экс-президент Франции Николя Саркози будет подрабатывать, читая лекции, как и многие другие отставные лидеры государств. О планах Саркози по собственному трудоустройству на «политической пенсии» сообщил 31 августа его соратник, бывший глава МВД Франции Клод Геан.

 

В интервью радиостанции «Европа-1» Геан сообщил, что – по его сведениям – Саркози уже дал одну лекцию «где-то в Европе».

 

Французская еженедельная газета «Le Canard Enchaîné» недавно сообщала, что экс-президент получит 250 тысяч евро за свою лекцию, организованную инвестиционным банком Morgan Stanley. В такую сумму, по данным газеты, банк оценил публичные размышления Саркози длительностью 45 минут. Клод Геан заявил, что ничего не знает об этой лекции. В окружении Саркози агентству Франс-пресс заявили, что пока бывший президент не дал ни одной лекции.

 

После 5 лет на посту главы государства Николя Саркози имеет право на пенсию 6 тысяч евро в месяц (без вычетов). Государство пожизненно оплачивает экс-президенту его офис, труд 7 помощников, двух шоферов, 2 телохранителей и автомобиль. Саркози также полагаются бесплатные ж/д билеты в первом классе и бесплатные билеты на рейсы авиакомпании Air France. Находясь за границей, экс-президент может селиться в посольствах Франции. По подсчетам депутата-социалиста Рене Дозьера, содержание бывшего главы государства обходится Республике в 1,5 млн. евро в год. Т.о. сейчас на содержание Николя Саркози, Жака Ширака и Валери Жискар д’Эстена бюджет Франции тратит 4,5 млн. евро.