Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бозон Хиггса пока не достоин Нобелевской премии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщает издание, в котором публикуют прогнозы относительно вероятных претендентов на Нобелевскую премию в области науки, ученые-физики, предсказавшие существование неуловимого и трудного для понимания бозона Хиггса, или так называемой «божественной частицы», могут пока не паковать чемоданы для поездки в Стокгольм, во всяком случае, в этом году.

Как сообщает издание, в котором публикуют прогнозы относительно вероятных претендентов на Нобелевскую премию в области науки, ученые-физики, предсказавшие существование неуловимого и трудного для понимания бозона Хиггса, или так называемой «божественной частицы», могут пока не паковать чемоданы для поездки в Стокгольм, во всяком случае, в этом году.   

 

Ежегодно Дэвид Пендлбери (David Pendlebury) и его коллеги из Thomson Reuters, занимающегося отслеживанием информации, публикуют свои прогнозы вероятных претендентов на Нобелевскую премию в области химии, физики и медицины. Точно предсказать победителей им удается редко, однако они успешно отслеживают и отмечают тех ученых, которые успешно работают и могут стать нобелевскими лауреатами через несколько лет. 

 

В своих прогнозах на этот год Пендлбери утверждает, что «время для вручения награды коллективу Хиггса за открытие бозона еще не пришло», несмотря на интерес, вызванный так называемой «божественной частицой», существование которой было предсказано Хиггсом еще в 60-е годы. В этом году две крупные группы ученых, работающих на большом адроном коллайдере при Европейском центре ядерных исследований ЦЕРН, объявили об открытии частицы - бозона, напоминающего бозон Хиггса. В результате этого ученые, создавшие теорию бозона Хиггса, могут попасть в список претендентов на Нобелевскую премию. Бозон Хиггса представляет собой элементарную частицу и, согласно нашему современному представлению о том, каким образом ведет себя материя на простейшем и самом элементарном уровне, обеспечивает массой другие физические частицы. 

 

Зато, по его словам, на Нобелевскую премию в области физики вполне могут претендовать создатели руководства по квантовой телепортации Чарльз Беннет (Charles Bennett), Джайлс Брассар (Gilles Brassard) и Уильям Вутерс (William Wooters) или изобретатели способа замедлить световую волну Стивен Харрис (Stephen Harris) и Лене Хау (Lene Hau). За последние годы исследованные ими явления были экспериментально доказаны, что же касается результатов, полученных в ЦЕРНе, они все еще «сырые», причем в своем заявлении эта лаборатория называет свое открытие «напоминающим бозон Хиггса», тем самым освобождая себя от обязательств проводить дальнейшие испытания для подтверждения открытия.    

 

С полным списком вероятных претендентов на Нобелевскую премию можно ознакомиться в базе данных за 2012 год на сайте Citation Laureates (sciencewatch.com/nobel), прогнозы которого основаны на списках публикаций ведущих ученых. Группа экспертов выбирает те труды, которые цитируются в тысячи раз чаще других, в качестве показателей того, что данные авторы исследований, по всей вероятности, могут стать лауреатами Нобелевской премии этого года. По мнению Пендлбери, представители некоторых областей науки, таких как квантовая физика или эпигенетика в медицине, которая изучает влияние окружающей среды на активность генов, просто «обязаны» стать лауреатами. 

 

Несмотря на то, что за последние десятилетия наука стала многоплановой междисциплинарной работой, рассчитанной на участие целого коллектива ученых, Пендлбери выразил уверенность в том, что Нобелевские премии по-прежнему будут вручаться трем ныне живущим ученым, как это прописано в положении о Нобелевских премиях. «Члены жюри весьма консервативны и не желают что-либо менять», - говорит он.    

 

А это значит, что нам следует дождаться следующих объявлений в октябре, когда будут названы лауреаты премии. И тогда мы посмотрим, насколько сбудутся прогнозы.