Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время и труд социализм перетрут

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПразднование дня объединения двух немецких государств
Празднование дня объединения двух немецких государств
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За 22 года, которые минули с исторического дня объединения ФРГ и ГДР, бывшей Восточной Германии удалось значительно сократить экономическое отставание. Такой вывод можно сделать из доклада о состоянии немецкого единства, представленного министром внутренних дел Хансом-Петером Фридрихом. Из последнего экономического кризиса бывшая Восточная Германия вышла со стабильным экономическим ростом.

Из последнего экономического кризиса бывшая Восточная Германия вышла со стабильным экономическим ростом. Все благодаря тому, что за два десятилетия удалось реализовать две основные задачи. Во-первых, наладить необходимую инфраструктуру: железные и автомобильные дороги, а также водные пути. Во-вторых, перевести экономику бывшей ГДР на рыночные рельсы. И все же на сегодня, отмечается в докладе министерства Фридриха, бывшая Восточная Германия по-прежнему отстает от Западной. Производительность востока составляет 80% от производительности запада. Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в бывшей ГДР в прошлом году составил 71% от ВВП запада. Отставание обусловлено тем, что в восточной Германии в основном сосредоточен малый и средний бизнес, тогда как на западе действует много крупных предприятий. Как показывает практика, корпорации запада пока не готовы преодолеть психологический рубеж, возведенный Берлинской стеной, и не стремятся увеличивать свое присутствие на востоке. 

 

Отсюда и разница в доходах немецких семей. Доходы на востоке – около 75% от доходов на западе. В 1991 году эта цифра составляла 50%, за пять лет выросла до 80%, но впоследствии немного сократилась ввиду бурного развития западной экономики. 

 

Особую гордость у Министерства внутренних дел вызвала низкая безработица в восточной Германии – в августе 2012 года число безработных было 870 тысяч человек, или 10,3%. Это на 80 тысяч безработных меньше, чем в прошлом году. Положительная тенденция очевидна. К тому же за последние 20 лет это самый низкий уровень безработицы в восточной Германии. Для сравнения, на западе уровень безработицы составляет 6%. 

 

Беспокойство вызывает демографическая ситуация в восточной Германии. За период с 1990 по 2008 года население востока сократилось почти на 12%, и эта тенденция обещает сохраниться. Если сразу после объединения ГДР и ФРГ население сокращалось вследствие миграционных процессов, то сейчас уменьшается рождаемость. Уже менее чем через 20 лет каждый третий житель на востоке будет относиться к пенсионерам.