Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вернут ли балканцам их визы?

Германия и пять других стран Евросоюза выступают за возвращение визового режима с балканскими странами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже около трех лет жители Албании, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии и Черногории могут свободно пересекать шенгенскую границу. Ожидалось, что безвизовый режим поможет балканским странам быстрее провести экономические реформы, а также приблизить их к европейским стандартам политической жизни. Но на практике все оказалось совершенно иначе.

Уже около трех лет жители Албании, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии и Черногории могут свободно пересекать шенгенскую границу. Ожидалось, что безвизовый режим поможет балканским странам быстрее провести экономические реформы, а также приблизить их к европейским стандартам политической жизни. Но на практике все оказалось совершенно иначе. Министры внутренних дел Германии, Австрии, Франции, Люксембурга, Нидерландов и Бельгии уверены, что отмена виз жителям этих стран принесла больше вреда, чем пользы, и требуют от Европейской комиссии рассмотреть возможность восстановления визового режима. 

 

«Они попросили до конца этого года создать защитный механизм, который позволял бы отдельной стране Шенгенского соглашения при определенных условиях вводить визовый режим с другими странами, – объясняет пресс-секретарь европейского комиссара внутренних дел Сесилии Мальмстрем (Cecilia Malmstrom). – Либерализация визового режима была большим завоеванием, но вместе с ней появляется большая ответственность, не только со стороны правительств, но и со стороны граждан». Одна из главных причин для восстановления визового режима – небывалый рост нелегальной экономической миграции, истинные масштабы которой оценить практически невозможно. Многие из мигрантов преследуют цель получить статус беженца в одной из стран Евросоюза. 

 

По данным депутата Европейского парламента от Словении Тани Файон (Tanja Fajon), которая является специальным докладчиком по либерализации визового режима, решение по этому вопросу будет принято в течение ближайших недель. При этом обсуждения проходят в закрытом режиме, и визы могут быть введены «за одну ночь». 

 

В свою очередь, премьер-министр Сербии Ивица Дачич (Ivica Dačić) считает, что такое решение будет несправедливо по отношению к большинству граждан балканских стран: «Неправильно, что все граждане заплатят такую высокую цену. Ведь речь здесь идет в основном о цыганах и албанцах. Мы попросили ЕС сообщать их имена, но в ответ нам говорят, что это нарушение их прав. Мы бы могли выгонять цыган и албанцев из автобусов, но опять же – ЕС нам этого не позволит».