Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Сырная армия» против «Еврогеддона»

Швейцарская армия усиленно готовится к возможным волнениям на территории Евросоюза

© flickr.com / KeckoСолдаты швейцарской армии
Солдаты швейцарской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский долговой кризис представляет серьезную угрозу национальной безопасности Швейцарии, считает министр обороны республики Юли Маурер. «Я не исключаю, что в ближайшие годы нам придется воспользоваться армией», – цитируют журналисты заявление министра. По его мнению, тотальная экономия в европейских странах может привести к тому, что правоохранительные органы не смогут держать под контролем общественный порядок.

Европейский долговой кризис представляет серьезную угрозу национальной безопасности Швейцарии, считает министр обороны альпийской республики Юли Маурер (Ueli Maurer). «Я не исключаю, что в ближайшие годы нам придется воспользоваться армией», – цитируют швейцарские журналисты заявление министра на одном из заседаний военного ведомства. 

 

По мнению Маурера, тотальная экономия в европейских странах может привести к тому, что правоохранительные органы из-за нехватки финансирования больше не смогут держать под контролем общественный порядок. Протесты выльются в насилие, и многомиллионные толпы беженцев устремятся в едва ли не единственный спокойный уголок Европы – в Швейцарию. Главными очагами нестабильности, как ожидается, станут Греция и Испания, а также Франция, Португалия и Италия. 

 

Чтобы защитить страну от непрошеных гостей и эскалации насилия, Швейцарии, как утверждает министр обороны, понадобится значительное расширение военного контингента, увеличение финансирования, а также приобретение многоцелевых истребителей. 

 

Главнокомандующий армией Андре Блаттман (André Blattmann), согласно сообщениям местной прессы, готовит проект создания четырех батальонов военной полиции, которые будут охранять стратегически важные объекты, такие как аэропорты и крупные химические предприятия. 

 

О масштабных планах военного ведомства Швейцарии свидетельствуют и прошедшие в середине сентября военные учения. Согласно сценарию, между двумя европейскими странами – Элбонией (намек на Германию) и Данубией (одна из южноевропейских стран) произошел политический конфликт, который привел к крупным протестам и насильственным беспорядкам в обеих странах. В Хельветии (то есть Швейцарии) активная общественность разделилось на два лагеря, и противники и сторонники Эльбонии вышли на улицы, чтобы на демонстрациях отстоять свою точку зрения. Ситуацию обостряет поток беженцев из Данубии, которые вызывают противоречивые чувства у жителей Хельветии. 

 

Однако далеко не все в Швейцарии согласны с доводами военных. В будущем году в стране должен состояться референдум об отмене обязательной военной службы. Часть обозревателей утверждают, что министерство обороны из последних сил пытается помешать его проведению, пугая население сказками о «Еврогеддоне». 

 

«И вновь наша армия готовится к решительным действиям, – пишут активисты группы “Швейцария без армии”, отмечая, что в стране начинается масштабная кампания по запугиванию населения. – Армия находится в экзистенциональном кризисе. Настало время показать красную карту этой военщине и отменить обязательную военную службу». 

 

На сегодняшний день Швейцария является одной из самых военизированных стран Европы, где на тысячу населения приходится 36 военных. Для сравнения, в России этот показатель составляет 16, а в Германии всего 5,5 человека. 

 

Швейцария – это армия

 

В Швейцарии – уникальная армия, аналогов которой нет ни в одной другой стране мира. 

 

Начнем с того, что она милиционная, ополченческая, то есть все мужчины в возрасте от 19 до 31 года считаются солдатами на службе (а офицеры – до 50 лет). Исключение делается для тех, чьи личные или религиозные убеждения не позволяют брать в руки оружие – им предлагают альтернативную службу на общественно полезном поприще. 

 

Обучение армейскому ремеслу в швейцарской армии длится 260 дней (поскольку считаются только рабочие дни, в целом получается около года). На первом этапе солдаты проходят что-то вроде курса молодого бойца (49 дней), затем начинается учеба по специальности, например на радиста, танкиста и т. д., в зависимости от рода войск. Интересно, что «военная учеба» очень ценится на «гражданке» и позволяет, например, получить повышение по месту работы. 

 

Но с окончанием обязательных 260 дней служба не заканчивается, начинается «жизнь в ополчении». Ополченцы хранят дома личное оружие и должны сами пошить себе на заказ или купить обмундирование, чтобы в случае, если «родина позовет», выглядеть по-военному. Проводятся военные сборы раз в год и длятся обычно две недели. 

 

Во время непосредственного отбывания повинности солдатам платят. Безработным – самый минимум, 6 франков в день плюс оплата квартиры и медстраховки. Работающим сохраняется зарплата, для этого с работодателем заключается особая договоренность. Как уже упоминалось, швейцарцы служат родине только в рабочие дни, на выходные все солдаты уезжают домой. Интересный факт: каждому солдату во время обязательной службы выдается личное оружие (официально считается, что он его приобретает с большой скидкой), которое он должен хранить дома и каждый раз привозить на сборы в очередное место прохождения службы. 

 

Именно благодаря ополченцам швейцарской армии и удается удерживать звание самой военизированной страны Европы при жалких 3600 кадровых офицерах. С этим связана и известная поговорка, что «у Швейцарии нет армии, Швейцария – это армия».