Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курильщики чаще болеют и разоряют работодателей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показали исследования, курильщики ежегодно берут на три дня больше больничных, чем некурящие, что обходится британским компаниям в сумму, достигающую 1,4 миллиарда фунтов стерлингов. Обобщив результаты 27 исследований, которые проводились до этого и в которых было опрошено более 70 тысяч работников, ученые обнаружили, что курильщики болеют чаще и дольше.

Как показали исследования, курильщики ежегодно берут на три дня больше больничных, чем некурящие, что обходится британским компаниям в сумму, достигающую 1,4 миллиарда фунтов стерлингов. Обобщив результаты 27 исследований, которые проводились до этого и в которых было опрошено более 70 тысяч работников, ученые обнаружили, что курильщики болеют чаще и дольше.  

 

Есть основания полагать, что из-за болезни курильщики не выходят на работу на 30% чаще, чем те, кто не курят, и за год они отсутствуют на рабочих местах на 2,74 дня дольше.  

 

Бывшие курильщики, по сравнению с теми, кто никогда не курил, также берут больничный чаще. Однако, они болеют реже тех, кто так и не бросил эту вредную привычку, что позволяет сделать вывод о том, что борьба с курением и проведение соответствующей работы с персоналом могут оказаться экономически выгодным для компании. 

 

Ученые из Ноттингемского университета подсчитали, что если результаты их исследований применить к населению всей Великобритании, то ежегодные убытки, которые несут компании из-за того, что их работники проводят на больничном больше времени, достигнут 1,4 миллиардов фунтов стерлингов. Причем, в этих цифрах не учтены другие убытки, в том числе и время, потерянное на перекуры. 

 

Ученый Стивен Уэнг (Stephen Weng) утверждает, что в целом невыход на работу можно объяснить ухудшением самочувствия, а именно, обострением таких хронических заболеваний, как болезни сердца и органов дыхания. По мнению г-на Уэнга, работодатели должны внедрять на рабочих местах программы по борьбе с курением. Служащие могут получать поддержку со стороны своих сотрудников, кроме того, такие программы могут оказаться полезными для молодых людей, которые редко ходят по врачам.  

 

Ученые опросили работников об их отношении к курению – курят ли они сейчас или курили раньше. Помимо этого, они изучили больничные листы и табели выхода на работу, чтобы определить средние показатели того, как часто за последние два года работники не выходили на работу.  

 

Ученые выяснили, что среди тех, кто не выходит на работу по болезни, на 19% больше курящих, чем тех, кто уже бросил курить, поэтому просветительская работа среди курильщиков и борьба с курением сможет привести к улучшению ситуации в отношении затрат времени и материальных убытков.

 

Один из членов научного коллектива Джо Леонарди-Би (Jo Leonardi-Bee) заявляет: «По всей видимости, борьба с курением позволяет работодателям снизить процент невыходов на работу и существенно сокращать связанные с этим убытки». 

 

По результатам проведенного анализа, в результате курения работники берут больничные как на короткий срок, так на более длительный период – на четыре и более недель.  

 

«Очевидно, что наиболее важный вывод, который должен сделать для себя любой человек, заботящийся о своем здоровье, это «бросай курить». Но, на мой взгляд, проблема гораздо шире», - говорит Дуглас Леви (Douglas Levy), ученый из Бостонской медицинской школы Гарвардского университета, который занимается проблемами влияния никотина на здоровье населения, но в проведенном исследовании не участвовал.  

 

«Я считаю, что (в данном исследовании) не учтен тот факт, что данная проблема гораздо глубже – курение не просто пагубно сказывается на человеке, оно еще отрицательно влияет на экономику».  

 

Собственное исследование, которое провел Леви, показало, что дети, живущие с курильщиками, чаще попускают занятия в школе. С пассивным курением связывают целый ряд заболеваний – от астмы до инфаркта миокарда. Поэтому вполне возможно, что тем работникам, которые курят, придется еще чаще пропускать работу – для того, чтобы сидеть дома и ухаживать за больными родственниками.  

 

По словам Леви, самым главным результатом исследования был вывод о том, что после того, как работники бросают курить, количество невыходов на работу сокращается. Это служит доказательством того, что работодателям следует финансировать проведение на рабочих местах специальных занятий с курильщиками в рамках программы по борьбе с курением, а также других мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.