Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение нескольких столетий ученых интересовало, что за седой молодой человек изображен на портрете 18 века. И теперь эта тайна разгадана – на портрете никто иной, как композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

 

В течение нескольких столетий ученых интересовало, что за седой молодой человек изображен на портрете 18 века. И теперь эта тайна разгадана – на портрете никто иной, как композитор Вольфганг Амадей Моцарт. 

 

Специалисты музея Моцарта в Зальцбурге пришли к выводу, что, на самом деле, изображенный на портрете человек является гениальным композитором. На портретах Моцарта обычно рисовали в белом напудренном парике, и именно поэтому в течение такого длительно времени опознать его на этом портрете не удавалось. 

 

По словам ученых, из 14 известных портретов композитора это один из немногих, на котором он смотрит прямо на зрителя и изображен без парика. Как утверждает эксперт Кристоф Гросспитч (Cristoph Grosspietch), выводы музейных ученых основаны на результатах исследования портрета и на исторических документах того времени.   

 

Во время этой трудоемкой работы ученые пытались сравнить таинственный портрет кисти неизвестного художника с другими достоверными работами с изображением Моцарта. По словам Гросспитча, этому же коллективу ученых удалось установить, что другая картина, на которой изображен мальчик с птичьим гнездом в руках, не является портретом Моцарта, как считалось ранее.  

 

Знаменитый австриец был одним из самых выдающихся композиторов эры классицизма, который и после своей смерти в 1791 году на протяжении нескольких веков вдохновлял композиторов на создание популярной музыки. За свою жизнь он сочинил более 600 произведений. Тенор Майкл Келли (Michael Kelly) в своих воспоминаниях описывал его как «необыкновенно маленького человека, очень худого и бледного, с копной тонких светлых волос, которые в значительной степени были предметом его гордости».