Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ФРГ поддержала отмену виз в ЕС для российских чиновников

© Тимофей ДьяконовНеобычные светофоры появились в центре Москвы
Необычные светофоры появились в центре Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что еще недавно казалось невозможным, теперь - факт. Россия и Европейский Союз разблокировали переговоры по визовому соглашению. Почему изменила свою позицию Германия, выяснял корреспондент DW.

То, что еще недавно казалось невозможным, теперь - факт. Россия и Европейский Союз разблокировали переговоры по визовому соглашению. Почему изменила свою позицию Германия, выяснял корреспондент DW.

 

«Мы поставили бутылку шампанского в холодильник, но еще не выпили», - говорит Райнер Линднер (Rainer Lindner). Линднер занимает пост исполнительного директора Восточного комитета немецкой экономики. Эта влиятельная организация лоббирует интересы немецкого бизнеса в Восточной Европе. Повод выпить шампанского для Линднера и его коллег появился в среду, 6 марта. Стало известно, что ФРГ больше не выступает против отмены виз в ЕС для российских обладателей служебных паспортов.

 

«Это важный шаг, которого мы давно требовали, - отметил Линднер в беседе с DW. - Но наши требования, конечно, идут дальше». По его словам, комитет выступает за полную отмену виз для россиян.

 

Россия: «Вопрос разблокирован»

 

Изменение позиции Германии стало неожиданностью. Еще в конце февраля пресс-секретарь представительства ЕС в Москве Сорен Либориус в беседе с DW сказал, что переговоры о новом визовом соглашении заблокированы. По его словам, договор «готов на 98%» за исключением одного пункта, на котором настаивала Россия, - полная отмена виз для обладателей служебных (синих) паспортов. Либориус говорил в этой связи о «шести миллионах заложников». Именно столько россиян, по оценкам ЕС, получают ежегодно шенгенские визы и должны выиграть от либерализации.

 

Теперь у этих шести миллионов есть надежда, и это связано не в последнюю очередь с изменением позиции Берлина. Германия «поддерживает при определенных условиях отмену виз для владельцев служебных паспортов», сообщили DW в пресс-службе Министерства иностранных дел в Берлине.

 

О том, какие именно это условия, узнать оказалось сложно. Берлин и Брюссель хранят молчание и кивают друга на друга. Более открытой оказалась российская сторона. В голосе постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова чувствовалось, что Россия довольна развитием событий: «Вопрос разблокирован, - сказал Чижов DW. - Окончательное решение теперь будет принимать Совет Евросоюза на министерском уровне». По его словам, изменение позиции Германии сыграло важную роль. «Шаг Берлина качнул весы в позитивную сторону», - говорит Чижов. Он отметил изменения позиции и других стран. По словам Чижова, «необходимое для принятия решения квалифицированное большинство сформировалось».

 

Цена вопроса

 

Что заставило Германию изменить позицию? Об этом стало известно через неделю после визита в Берлин 26 февраля главы российского МИДа Сергея Лаврова. На вопрос DW, связаны ли эти события, постпред России при ЕС, ответил так: «Наверное, в Германии и других странах Евросоюза поняли, что прежняя позиция нелогична, и, по сути, завела ситуацию в тупик».

 

По словам Чижова, Россия также «сделала ряд шагов в сторону компромисса». В частности, он назвал ограничение действия будущего соглашения биометрическими паспортами. В Европу, сказал Чижов, без виз смогут ездить 15 тысяч обладателей биометрических служебных паспортов, например, чиновников в федеральных органах исполнительной власти. Это в 10 раз меньше, чем общее число тех россиян, у которых есть служебные паспорта.

 

Неподтвержденную из других источников версию высказал в беседе с DW депутат парламента ЕС от немецких «зеленых» Вернер Шульц (Werner Schulz). «ФРГ, очевидно, рассчитывает, что, пойдя на уступки одной группе, которая особенно настойчиво требовала визовых облегчений, удастся отойти от вопроса об общей отмене виз», - отметил Шульц. Сам европейский политик сказал, что является сторонником именно полной отмены виз для россиян.

 

Давление экономики

 

Переговоры о полной отмене виз - отдельный процесс. Пока в этом вопросе, по данным пресс-секретаря представительства ЕС в России, «пройдена половина пути». Германия здесь занимает скептическую позицию. Министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) заявил в газетном интервью в конце 2012 года, что сейчас полная отмена виз для россиян невозможна. В то же время министр экономики ФРГ Филипп Реслер (Philipp Rösler) выступил за либерализацию. По данным немецких СМИ, в ведомстве Реслера считают, что запретительная визовая политика может иметь негативные последствия для экономики.

 

Экономическими факторами объясняет изменение позиции Германии по визовому вопросу эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер (Stefan Meister). «Я не думаю, что это в первую очередь - результат лоббистской работы российской стороны, - говорит Майстер. - К изменению позиции привело давление внутри Германии, прежде всего - со стороны экономики».

 

Соглашение к Олимпиаде в Сочи?

 

Это подтвердил и глава Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер. По его словам, 80% недавно опрошенных комитетом предприятий в Германии считают необходимой двустороннюю либерализацию визового режима с Россией. «В Германии было принято важное принципиальное решение, - говорит Линднер. - Мы видим движущей силой этого решения федерального канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel), которая во время межгосударственных консультаций в Москве в ноябре 2012 почувствовала, что это очень важная проблема».

 

Консультации в Москве прошли на фоне охлаждения германо-российских отношений в 2012 году, вызванных критикой Берлина внутриполитической ситуации в России. В этой связи обозреватели обращают внимание на то, что сообщение об изменении позиции ФРГ по важному для России вопросу появилось за месяц до визита президента Владимира Путина в Германию. В апреле Путин вместе с Меркель примет участие в Ганноверской промышленной ярмарке, партнером которой в этом году является Россия.

 

Линднер надеется, что соглашение между ЕС и Россией будет быстро подписано. На это же рассчитывают и в России. Детали соглашения обсудит в понедельник, 11 марта, в Москве глава директората по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи, сказал DW представитель России при ЕС Чижов. Он не исключил, что само соглашение может быть подписано на саммите Россия-ЕС летом и вступит в силу до Олимпийских игр в Сочи. «При наличии политической воли, - считает Чижов, - это можно сделать быстро».