Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киприоты надеются на помощь, но не хотят становиться «рабами» России

© REUTERS / Yorgos Karahalis Отделение центрального банка Кипра
Отделение центрального банка Кипра
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Кипр договорится с Россией о ссуде в обмен на запасы газа, стране придется следовать российским требованиям в течение нескольких лет. «Если Россия вложит больше инвестиций в Кипр, мы превратимся в рабов», - считают некоторые.

Андреас Павлидис (Andreas Pavlidis)  – хозяин небольшого кафе, продающего мороженое и замороженный йогурт недалеко от главной торговой улицы Никосии на Кипре. Он открыл кафе год назад, но говорит, что зарабатывает достаточно. 

«Уровень продаж немного упал за последние несколько месяцев из-за неопределенности с экономикой, - говорит он. – Возможно, люди не ездят в отпуск или не покупают одежду, но, по крайней мере, им все еще нужно покупать продукты питания. То, что предлагаем мы, стоит меньше трех евро, а люди время от времени хотят себя побаловать, поэтому у нас дела идут нормально».

Кафе Павлидиса – этo исключение. В центре Никосии, столицы Кипра, многие магазины закрыты или находятся в плачевном состоянии, а на их окнах наклеена табличка «На продажу».

Подростки сидят в кафе, пенсионеры собираются, чтобы поиграть в нарды, которые тут называют «тавли». Несколько туристов фотографируют старые церкви. Единственное удовольствие, которое они, как кажется, себе позволяют – это послеобеденный кофе в Starbucks или местной кофейне.

Читайте также: Немцы спровоцировали кризис на Кипре

Говоря о решении парламента Кипра отвергнуть спорный налог на вклады, Павлидис отметил: «Это хорошо. Мы отправили Европе понятный сигнал».

За время моего короткого визита в его кафе Павлидис дважды упомянул, что киприоты – не такие, как греки. Подобное мнение распространено в столице.

Массовая акция протеста у президентского дворца в Никосии, Кипр


«Мы работящие, - сказал он. – Я работаю 60 часов в неделю. Мы хотим сами восстановить свою экономику. Нам не нужна помощь от (немецкого канцлера Ангелы) Меркель».

«Мы предпочитаем работу с Россией, а не с немецкой Меркель, которая хитрила с самого начала. Немцы сделают с нами все, что захотят»,  - добавил он.

Но некоторые с ним не соглашаются. Человек, назвавший себя Джорджем, сказал: «Если Россия вложит больше инвестиций в Кипр, мы превратимся в рабов».

Если Кипр договорится с Россией о ссуде в обмен на запасы газа, отметил он, стране придется следовать российским требованиям на протяжении нескольких лет.

Также по теме: Русские и дефолт на Кипре


Однако настрой Павлидиса остается оптимистичным: «Возврат к кипрской лире -это, возможно, именно то, что нам нужно. Вероятно, в первые 3-4 года будет сложно, однако это явно лучше в долгосрочной перспективе.

Изучающая графический дизайн студентка по имени Эфи сказала,  что ситуация на рынке труда сложная.

«Найти работу трудно – сюда приезжает столько молодых людей из других стран, и они готовы работать за меньшую зарплату», - отметила она, добавив, что все же останется на Кипре.

«А куда мне еще ехать? – спросила она. – Надеюсь, что ситуация здесь скоро улучшится».