Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беженцы в ЕС: пришло время конкретных мер

© AP Photo / Thanassis StavrakisБеженцы в афинском порту
Беженцы в афинском порту
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга: «Необходимо принять конкретные меры в отношении таких проблем, как присоединение Россией Крыма и увеличение потока беженцев. Моя семья покинула Латвию после того, как в 1944 году ее оккупировал СССР. В конечном итоге мы оказались в Канаде. Российская угроза и проблема беженцев, исходя из моего опыта, — совершенно реальные проблемы».

В настоящее время Европа оказалась перед лицом различных кризисных ситуаций. Необходимо принять конкретные меры в отношении таких проблем, как присоединение Россией Крыма и увеличение потока беженцев. Моя семья покинула Латвию после того, как в 1944 году ее оккупировал СССР. В конечном итоге мы оказались в Канаде. Российская угроза и проблема беженцев, исходя из моего опыта, — совершенно реальные проблемы.

В сравнении с 2004 годом, когда Латвия и другие страны Прибалтики вступили в НАТО, Европа 2015 года перестала быть безопасным регионом. В 2008 году разразился грузинский конфликт. Россия разделила страну. В 2014 году Россия нарушила важные международные законы и присоединила Крым. Россия в очередной раз показала, что является непредсказуемым соседом.

Для того, чтобы противостоять подобным действиям России, европейским странам необходимо вывести обороноспособность на новый уровень. Нельзя полагаться только на США. ЕС должен увеличить оборонный бюджет и приложить все усилия к тому, чтобы он составил 2% от ВВП. При этом Греции необходимо оптимизировать военные расходы, доля которых в течение долгих лет составляла 5%.

Разные европейские страны используют разные танки и снаряды. Они не совместимы между собой. На международной арене европейские производители экспортируют большое количество вооружений, однако необходимо задуматься о европейском рынке. Важно скорректировать военные проекты и снабжение, сделать их эффективными.

Когда я была ребенком, я была вынуждена стать беженкой и покинуть свою страну. Сначала я отправилась в Германию. После поражения Германии коалиционные войска отправили меня в лагерь для беженцев. Немецкие войска построили этот лагерь для военнопленных из Канады. Нас там обрабатывали ДДТ. Спали мы в бараках, словно сельди в бочке.

Нам сказали, что через некоторое время мы должны покинуть Европу. Было проведено несколько тщательных проверок: не являемся ли мы шпионами, не заражены ли туберкулезом. Затем нас распределили по странам, которые были готовы принять нас: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и так далее. Нашу семью сначала отправили в Марокко, а потом в Канаду. К 1952 году лагерь опустел.

Ситуация с наплывом беженцев в Европу поразила меня тем, что ООН практически не сотрудничала с ЕС ради принятия эффективных мер. Необходимо было сделать лагеря для беженцев в Ливии и Тунисе. После этого беженцев необходимо было распределять по странам так же, как распределяли нас.

Некоторые эксперты настаивают на том, что ЕС следует принимать беженцев активнее: они могут стать важным подспорьем в качестве рабочей силы, поскольку численность европейского населения сокращается. Тем не менее необходим баланс между представлениями людей, которые построили это общество, и теми, кто собирается влиться в него.

Социальная интеграция турецких иммигрантов в настоящее время является в Германии большой проблемой. На это необходимо согласие местных жителей, а также много времени. Настало время для реального решения проблемы беженцев в Европе. Этап толерантного подхода уже давно прошел.

Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vīķe-Freiberga) - бывший президент Латвии. Являлась членом различных европейских консультативных комитетов. В 2006 году кандидатура Вайры Вике-Фрейберги была официально выдвинута тремя балтийскими странами на пост Генерального секретаря ООН. 77 лет.