Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не планирует отзывать посла из Японии

© РИА НовостиЗаседание "квартета" посредников ближневосточного урегулирования
Заседание квартета посредников ближневосточного урегулирования
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не планирует отзывать своего посла из Японии, заявил глава МИДа Сергей Лавров, комментируя решение Токио вызвать для консультаций главу японского представительства в Москве.

Россия не планирует отзывать своего посла из Японии, заявил глава МИДа Сергей Лавров, комментируя решение Токио вызвать для консультаций главу японского представительства в Москве.

 
Накануне Президент России Дмитрий Медведев побывал на острове Кунашир, который Япония считает своими северными территориями и посетил объекты экономической и социальной инфраструктуры.
 

«Это позволило ему принять важные поручения по ускорению решения социально-экономических проблем этого региона. И президент Медведев также сказал, что планирует посетить и другие острова Малой Курильской гряды», - пояснил Сергей Лавров, выступая перед журналистами столицы Норвегии.  
 
Япония со своей стороны заявила во вторник, что отзывает посла, но намерена продолжать переговоры на уровне министра иностранных дел.
 
«Мы надеемся прояснить вопросы о принадлежности четырех островов северных территорий и подписать мирное соглашение, чтобы отношения между Японией и Россией стали еще лучше», - заявил глава японского МИДа.
 
В понедельник Дмитрий Медведев совершил четырехчасовую остановку на острове Кунашир, возвращаясь из Вьетнама. Он стал первым российским лидером, посетившим Южные Курилы, территориальную принадлежность которых вот уже более 65 лет оспаривает Япония.

Перевод выполнен ИноТВ.