Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отличие от Медведева Кан не собирается посещать удерживаемые Россией острова

© REUTERS/Issei KatoНаото Кан (Naoto Kan) был избран 94-м премьер-министром Японии
Наото Кан (Naoto Kan) был избран  94-м премьер-министром Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Наото Кан заявил в среду, что у него нет планов посещения удерживаемых Россией островов вблизи Хоккайдо, находящихся в центре многолетнего территориального спора между Токио и Москвой.

Премьер-министр Наото Кан (Naoto Kan) заявил в среду, что у него нет планов посещения удерживаемых Россией островов вблизи Хоккайдо, находящихся в центре многолетнего территориального спора между Токио и Москвой.

Кан, выступая на пленарном заседании Верхней палаты парламента, сказал, что ему известно о желании некоторых граждан, которые хотели бы, чтобы он посетил эти острова и продемонстрировал таким образом всему миру претензии на них Японии. Премьер-министр подчеркнул, что он должен «тщательно обдумать этот вопрос», учитывая потенциальную значимость подобного визита.

Разногласия по поводу этих островов вновь оказались в центре внимания после того, как в начале месяца российский президент Дмитрий Медведев посетил остров Кунашир.

Полемика по поводу принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также группы островков Хабомаи уже давно является препятствием, мешающим Японии и России подписать послевоенный мирный договор.

Кан, которого представители оппозиционного лагеря критиковали за то, что они называют слабым руководством при решении ключевых дипломатических вопросов, неоднократно подчеркивал в ходе заседания Верхней палаты, что его администрация будет «настаивать на своей позиции» в переговорах с Россией по территориальному вопросу.