Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв России не был услышан

© REUTERS/Truth LeemЮжно корейский учения
Южно корейский учения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Южная Корея провела военные учения с применением боевых снарядов вблизи острова Ёнпхёндо рядом с границами своего северного соседа, и это - несмотря на призыв России воздержаться от учений во избежание обострения конфликта. Пхеньян в свою очередь пригрозил ответными мерами.

Южная Корея начала военные учения с применением боевых снарядов вблизи острова Ёнпхёндо рядом с границей Северной Кореи. Пхеньян в свою очередь пригрозил ответными мерами.

Это произошло после того, как представителям Совбеза ООН не удалось снизить напряжение в отношениях между Кореями, так как Запад настаивал на принятии резолюции, возлагающей ответственность за этот кризис на Северную Корею. Однако Россия и Китай оказались против этого решения.

Несмотря на угрозу Северной Кореи ответить военными мерами, Южная Корея начала военные учения с применением боевых снарядов вблизи пограничного острова Ёнпхёндо, который в прошлом месяце уже подвергался обстрелу со стороны Северной Кореи.
 
Стрельба с применением боевых снарядов началась после того, как жителям этого  и четырех соседних островов было приказано за тридцать минут спуститься в убежища.
 
Все это произошло спустя считанные часы после того, как Совбезу ООН в ходе экстренного заседания-марафона, продолжавшегося восемь часов, не удалось решить проблему обострения кризиса на Корейском полуострове.
 
СЬЮЗАН РАЙС, постпред США при ООН: Причиной обострения ситуации являются провокационные действия Северной Кореи. Большинство членов Совбеза ООН настояли на осуждении ее нападения на своего соседа 23-го ноября, но это мнение не было поддержано всеми.
 
Представители Совбеза ООН не смогли разрешить ситуацию. Как утверждают США, им также не удалось добиться единства в позиции по Северной Кореи.
 
Со своей стороны Россия  настаивает на посредничестве ООН для нормализации ситуации, призывая Сеул к спокойствию.
 
ВИТАЛИЙ ЧУРКИН, постпред России в ООН: К сожалению, заседание Совбеза ООН по ситуации на Корейском полуострове не увенчалось успехом. Через несколько часов ситуация может серьезно обостриться. Поэтому мы призываем стороны к сдержанности. А также призываем Сеул не проводить военные учения.
 
Призывы не были услышаны. Сеул провел военные учения с применением боевых снарядов в атмосфере угроз со стороны Пхеньяна ответить соответствующим образом.
 
Эти события могут поджечь фитиль новой войны на Корейском полуострове между Севером и Югом.
 
Кроме этого, остаются вопросы о роли международного сообщества в разжигании войны как в этом, так и во многих других регионах.

Перевод выполнен ИноТВ.