Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре сценария «курильского вопроса»

© коллаж ИноСМИОбострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Обострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профессор университета Hosei Нобуо Симотомаи считает, что территориальный спор между Москвой и Токио может развиваться как минимум по четырем сценариям. Он также подчеркнул, что сотрудничество с Японией в целом может быть крайне выгодным для России.

НОБУО СИМОТОМАИ, профессор университета Hosei: Я считаю, что здесь есть четыре сценария. Первый, который продвигает Япония, - это возвращение всех четырех островов. Япония хочет добиться признания своего суверенитета над островами.

Второй – российский сценарий, который выдвигал Владимир Путин, когда он был президентом. Он связан с декларацией 1956 года, по которой Япония получила бы обратно два острова. Россия все еще может придерживаться этого варианта, учитывая, что об этом говорил Путин. 

 
Третий сценарий напоминает то, что Россия сделала в случае с Норвегией и Китаем. Этот подход предполагает равное распределение контроля над островами. Что касается России и Китая, то в 2004 году они определили границу острова, который обе стороны считали очень важным.  
 
Четвертый сценарий – это разделение принадлежности и эффективного контроля. Это будет работать следующим образом: одна страна будет иметь суверенитет над островами, а другая - будет осуществлять эффективный контроль. Я думаю, что министры иностранных дел во время своей встречи могли рассматривать такую возможность.
 
Итак, что Японии необходимо иметь в аресенале для переговоров?
 
НОБУО СИМОТОМАИ, профессор университета Hosei: Страны договорились, что Япония будет вести сотрудничество с Россией по разным аспектам модернизации в целом.
 
На сегодняшний день Россия отстает в сферах индустриализации, современных технологий и информационных технологий. Она отстает не только от развитых стран. Ее опережают такие государства, как Китай и Индия. Инновации в промышленности и технологиях – это ключевые сферы, где сотрудничество с Японией будет полезным для России.
 
Я считаю, что Россия могла бы воспользоваться японским опытом в энергосберегающих технологиях. Содействие России в этом процесс позволит Японии создать крепкое сотрудничество и способствовать взаимному доверию.

Перевод выполнен ИноТВ.