Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайских крестьян зовут осваивать Курилы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКурильские острова
Курильские острова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Японии назвал неприемлемым намерение российской фермы, расположенной на острове Кунашир, нанять 10 китайских рабочих. Власти Японии считают, что таким образом Россия усиливает свое присутствие на спорных территориях.

Телеканалу NHK стало известно о том, что ферма, расположенная на одном из четырех островов, удерживаемых Россией, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония, собирается нанять китайских рабочих. МИД Японии назвал этот план неприемлемым и добавил, что это может стать подтверждением эффективного контроля России за островами. 

Ферма расположена на острове Кунашир вблизи Хоккайдо, на ней выращивают картофель, капусту, клубнику и другие сельскохозяйственные продукты. Российский владелец фермы сообщил, что в апреле планирует нанять около 10 китайских рабочих после получения разрешения на работу от российского правительства.
 
ВЛАДЕЛЕЦ ФЕРМЫ: Рабочая сила гораздо дешевле. Они более профессионально, ответственно к этому относятся, и работают в полную отдачу. Поэтому мы будем расширять, будем больше завозить людей именно из Китая для развития сельского хозяйства на Курилах.
 
Этот план стал одной из попыток России усилить экономическую активность на островах с привлечением третьих стран. В феврале российская рыболовная компания и китайская фирма договорились об учреждении совместного предприятия по добыче морепродуктов на Кунашире.

Перевод выполнен ИноТВ.