Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея согласилась на покупку израильского оружия для защиты от КНДР

© REUTERS/ Park Ji-Ho/YonhapСовместные учения США и Южной Кореи в Желтом море
Совместные учения США и Южной Кореи в Желтом море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Южная Корея подписала контракт с израильской компанией на 43 миллиона долларов на поставку современных ракет для защиты пограничных с КНДР районов, которые подверглись нападению Северной Кореи в прошлом году, заявили официальные представители страны во вторник.

Сеул – Южная Корея подписала контракт с израильской компанией на 43 миллиона долларов на поставку современных ракет для защиты пограничных с КНДР районов, которые подверглись нападению Северной Кореи в прошлом году, заявили официальные представители страны во вторник.

Южная Корея разместит 67 ракет Spike NLOS на островах Пэннендо и Йонпхендо в Желтом море уже к концу этого года, сообщил представитель правительства. Четыре корейца погибло на острове Йонпхендо, когда КНДР обстреляла его в ноябре.

Представитель правительства, попросивший не упоминать его имя, заявил, что соглашение было подписано в июле, когда израильское оружие получило отличеую оценку от представителей армии Южной Кореи.  Другой представитель правительства страны также подтвердил информацию.

Как сообщили в израильской оборонной компании«Рафаэль», эффективный радиус действия ракеты составляет 25 километров, а также ракета может наносить удары по скрытым целям. Южная Корея давно искала способ уничтожения скрытой прибрежной артиллерии Северной Кореи в случае повторного нападения.

Южнокорейские усилия по укреплению оборонных систем на передовой линии островов последовали после многочисленной критики в адрес представителей оборонных ведомств в связи с тем, что армия не смогла быстро и достойно ответить на северокорейскую атаку в прошлом году.

Южная Корея в настоящий момент располагает самоходным орудием, зенитными артиллерийскими комплексами, ракетными пусковыми установками, радарами и другим современным оборудованием на острове, а также тысячами морских пехотинцев. В июне Сеул организовал отдельное командование для управления военными на островах.

Насилие часто разгорается в Желтом море: с 1999 года произошло три морских столкновения, в ходе которых погибли десятки людей. Морская граница между Кореями была проведена ООН под предводительством США без одобрения Северной Кореи в конце Корейской войны 1950-1953-х годов. Тогда война окончилась перемирием, а не мирным договором, что означает, что полуостров технически находится в состоянии войны. Северная Корея постоянно утверждает, что граница должна проходить  южнее нынешней линии.

Южная Корея предпринимает шаги по улучшению обороноспособности страны одновременно с попытками возобновления диалога с Северной Кореей. С июля дипломаты Северной и Южной Кореи и США встречаются, чтобы обсудить способы возобновления давно остановленных шестисторонних переговоров о ядерном разоружении. Однако заметного прогресса достигнуто не было.

В качестве еще одного знака снижающегося напряжения религиозная делегация из Южной Кореи на этой неделе посещает КНДР, чтобы присутствовать на буддистской церемонии в честь исторической реликвии, являющейся священной для обеих стран.

В субботу американская гуманитарная помощь прибыла в Северную Корею, чтобы помочь стране восстановиться после наводнений и сильных дождей. Госдеп США отрицает любую связь между помощью и дипломатическими усилиями по возобновлению шестисторонних переговоров.

Переговоры включают Южную и Северную Кореи, США, Японию, Китай и Россию. Во время своего путешествия по России и Китаю в июле лидер КНДР Ким Чен Ир неоднократно высказывался, что Север готов рассмотреть возможность введения моратория на проведение ядерных испытаний м производство, если переговоры будут возобновлены.

Северная Корея пытается добиться возобновления переговоров. США и Южная Корея пока прохладно отреагировали на данные заявления, сообщив, что Север вначале должен показать откровенность намерений выполнением предыдущих договоренностей до возобновления переговоров.

Израиль является одним из мировых лидеров по экспорту вооружения, продавая оружие Турции, Великобритании, США и другим западным странам. Но страна также находится в поисках новых партнеров для восстановления временно потерянного клиента в лице Турции.

Напряжение между Турцией и Израилем возросло после того, как турецкое правительство исламского толка попробовало сблизиться с традиционными врагами Израиля на Ближнем Востоке. Отношения резко испортились после трехнедельной военной операции израильской армии в Газе в 2009 году.  Прошлогодний израильский рейд на корабли, направленные в Газу, в ходе которого погибло девять пропалестинских активистов, ухудшил отношения еще больше.