Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер Японии намерен решить «курильский вопрос»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый японский премьер сделал первый официальный звонок Дмитрию Медведеву. В разговоре с российским президентом Есихико Нода заявил о необходимости разрешения территориального спора о Южных Курилах и подписания мирного договора.

Во вторник Есихико Нода сделал первые официальные телефонные звонки лидерам Китая, Южной Кореи и России.
 
В ходе телефонного разговора Есихико Ноды с китайским коллегой Вэнь Цзябао оба премьера пришли к выводу, что отношения между Китаем и Японией – одни из наиболее значимых двусторонних связей для их стран.

Лидеры договорились о сотрудничестве в различных областях, в том числе по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий и культурного обмена.
 
В разговоре с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком премьер Нода заявил о намерении возобновить переговоры об экономическом партнерском соглашении о свободной торговле и инвестициях.
 
Оба лидера также договорились о том, что по вопросам о северокорейской ядерной программе и похищении японских подданных их странам следует работать в тесном сотрудничестве с США.
 
В ходе телефонного разговора с российским президентом Дмитрием Медведевым Есихико Нода заявил о необходимости разрешить территориальные споры о занимаемых Россией японских «северных территориях».
 
Он подчеркнул, что страны должны заключить мирное соглашение. Лидеры двух стран договорились использовать любую возможность для продолжения дискуссии.
 
Перевод выполнен ИноТВ.