Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай предупреждает: Азии не спрятаться за «зонтиком безопасности» США

Опасный раскол в Азии picture
Опасный раскол в Азии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Азии должны остерегаться «опасного» чувства «вседозволенности» в связи с военным присутствием США в регионе, заявила официальная газета китайской Коммунистической партии People’s Daily. Заметка была опубликована в то время, как такие страны, как Филиппины и Вьетнам, все чаще выражают обеспокоенность притязаниями Китая на воды Южно-Китайского моря.

Страны Азии должны остерегаться «опасного» чувства «вседозволенности» в связи с военным присутствием США в регионе, заявила официальная газета китайской Коммунистической партии People’s Daily в опубликованном 27 сентября комментарии.

В статье говорится о том, что беспокойство, испытываемое некоторыми азиатскими странами в связи с восходом Китая, понятно, и подчеркивается, что правительство в Пекине работает над «мирными решениями» таких конфликтов, как территориальные споры в Южно-Китайском море. Комментарий был опубликован в то время, как такие страны, как Филиппины и Вьетнам все чаще выражают обеспокоенность притязаниями Китая на эти воды.

«Азия остается плодородной почвой для менталитета холодной войны, - говорится в статье. – Азия движется вперед, она никогда не вернется к холодной войне, и у Китая должна быть важная роль в будущем азиатской безопасности».

Статья подписана именем Чжун Шен (Zhong Sheng), что является игрой слов, на слух напоминающей словосочетание «голос Китая». Комментарии по темам, имеющим националистическую окраску, включая статью, вышедшую 23 сентября и критиковавшую решение США о продаже вооружений Тайваню, часто выходят под тем же именем.