Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выявлены новые упущения оператора «Фукусимы» накануне катастрофы

Цепь совершенных ошибок, вероятно, усугубила последствия катастрофы на фукусимской атомной электростанции. Отчет, опубликованный комиссией по расследованию аварии, выявил нарушения, связанные с отсутствием взаимодействия и подготовки соответствующих бригад

© REUTERS / David Guttenfelder/PoolСтанция «Фукусима»
Станция «Фукусима»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди факторов, из-за которых авария на АЭС «Фукусима» стала самым серьезным событием в атомном секторе за последние 25 лет, промежуточный отчет комиссии, обнародованный накануне в Японии, называет отсутствие достаточной подготовки и должного взаимодействия ликвидаторов аварии на всех уровнях.

Среди факторов, из-за которых авария на АЭС «Фукусима» стала самым серьезным событием в атомном секторе за последние 25 лет, промежуточный отчет комиссии, опубликованный в понедельник в Японии, называет отсутствие достаточной подготовки и должного взаимодействия на самом высоком уровне.

По данным комиссии по расследованию, которую возглавил специалист по аварийным ситуациям, компания Tepco, являющаяся оператором атомной электростанции «Фукусима», а также контролирующие инстанции не предприняли вовремя мер против цунами, вызванного подземными толчками и возникших в результате этого разрушительных последствий.

Фукусимская атомная электростанция номер один, расположенная в 240 км к северо-востоку от Токио, 11 марта была разрушена волной цунами, местами достигавшей высоты более 15 метров. Удар цунами вывел из строя системы охлаждения реакторов, что привело к расплавлению ядерных топливных стержней.



«Правительственные органы, ответственные за ядерное регулирование, не потребовали от компании Tepco принятия конкретных мер, например, осуществления дополнительных работ, после получения данных проведенных Tepco в 2008 году и в начале 2011 года исследований, моделирующих удар цунами по этим сооружениям», - указано в предварительном отчете комиссии.

Читайте еще: Японский парламентарий выпил воды с Фукусимы под давлением журналистов

В 2008 году компания Tepco провела исследование с моделированием цунами выше 15 метров, достигающего АЭС, однако не предприняла никаких практических действий, поскольку сочла вероятность подобной волны близкой к нулевой, отмечают эксперты.
 
Отсутствие компетентных служб на месте аварии


В докладе также указано, что компания Tepco не располагала на месте специалистами с компетенцией и полномочиями, соответствующими масштабу целей и задач в момент катастрофы, и что она совершила ошибки, касающиеся систем охлаждения реакторов номер 1 и номер 3.

Плохое взаимодействие между правительственным центром по предотвращению кризисов и ответственными лицами, на которых было возложено принятие решений, хотя они и работали в одном и том же здании, замедлило обращение к аварийной системе, предсказывающей степень распространения радиоактивности, и тем самым отсрочило распоряжения об эвакуации, более соответствующей создавшейся ситуации, говорится в отчете.

Окончательный отчет экспертной комиссии из двенадцати членов, созданной в мае по инициативе тогдашнего премьер-министра Наото Кана, под руководством инженера Йотаро Хатамура, профессора Токийского университета, специализирующегося на исследовании аварий, будет опубликован будущим летом. В состав группы входят сейсмологи, бывшие дипломаты и чиновники.

Правительство 16 декабря заявило, что реакторы на атомной электростанции находятся на стадии «холодной остановки», которая является поворотным моментом осуществления операции по ликвидации последствий аварии и предварительным условием для возможного возвращения около 80 тысяч жителей, эвакуированных из района радиусом 20 км от станции «Фукусима».

Однако, по данным опроса, опубликованного в понедельник изданием Nikkei, 78% опрошенных не согласны с заявлениями правительства, уверяющего, что процедура холодной остановки доведена до конца.

Смотрите по теме: Защитный купол для АЭС "Фукусима-1"

Чувство отсутствия безопасности


Многие японцев считают заявление об окончании процедуры холодной остановки реакторов преждевременным, поскольку демонтаж поврежденных в результате аварии реакторов и устранение экологических последствий катастрофы займет еще не один год.

«Мы не можем согласиться с утверждением правительства, стремящегося поскорее считать ситуацию на АЭС урегулированной. Урожай сельскохозяйственных культур в Фукусиме заражен радиацией. Ничего не сделано, чтобы уменьшить чувство неуверенности у населения», - заявил мэр города Кавамата (префектура Фукусима) и член экспертной комиссии Митио Фурукава.

Правительство на прошлой неделе отметило, что придется подождать, возможно, семь лет, прежде чем можно будет проверить внутреннее состояние реакторов из-за высокого уровня радиоактивности и из-за технических ограничений.

Промежуточный документ не уточняет подробности ущерба, причиненного АЭС непосредственно подземными толчками, вызвавшими цунами – это ключевой вопрос, который позволит определить, можно ли снова ввести в эксплуатацию другие реакторы, в настоящее время остановленные для осмотра, во избежание дефицита электроснабжения. 

По мнению компании Tepco, основной причиной аварии стал удар цунами, последовавший за подземными толчками.

Кроме того, правительство в понедельник заявило, что определит границы новых зон эвакуации до конца апреля и что секторы с уровнем годовой радиоактивности на сегодняшний день выше 50 миллизиверт не будут считаться пригодными для проживания еще в течение пяти лет.