Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовщина событий на площади Тяньаньмэнь заставляет китайских цензоров понервничать

© Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цензоры популярной социальной сети Sina Weibo, похожей на Twitter, работали сверхурочно, чтобы заблокировать поиски и ссылки на «6.4» или другие явные указатели типа «танк», «разгон», «никогда не забудем» и «площадь». «535» также является запрещенным сочетанием, так как интернет-пользователи скрывают под этим «35-е мая» вместо четвертого июня. А к вечеру даже слово «сегодня» было заблокировано.

23-й год подряд китайские власти продолжают прикладывать усилия для того, чтобы вызвать у общества «коллективную амнезию» относительно бойни на площади Тяньаньмэнь четвертого июня 1989 года, пытаясь ликвидировать любые публичные упоминания тех событий.

Пекин предочитает, чтобы  дата «6.4» – как она стала известна в Китае – была не днем помяти, а, скорее, оказалась вычеркнутой из календаря. Правительство всегда отказывалось обсуждать то, что случилось, когда солдатам приказали разогнать продемократически настроенных протестующих с площади Тяньаньмэнь. По официальной версии, погибли около 200 человек; но активисты предполагают, что их было от нескольких сотен до нескольких тысяч.

До настоящего момента слепое отрицание со стороны властей по большей степени срабатывало: мало кто из обычных китайских граждан в возрасте до 30 лет знает о демонстрациях на площади Тяньаньмэнь или об их трагическом конце. Но цензоры продолжают пресекать любые попытки рассказа о событиях со стороны людей, помнящих о том, что произошло. Любых рассказов.
 
Цензоры популярной социальной сети Sina Weibo, похожей на Twitter, работали сверхурочно, чтобы заблокировать поиски и ссылки на «6.4» или другие явные указатели типа «танк», «разгон», «никогда не забудем» и «площадь». «535» также является запрещенным сочетанием, так как интернет-пользователи скрывают под этим «35-е мая» вместо четвертого июня. Классически мыслящие цензоры не позволяли опубликовать записи  с VIIIIXVIIV, на случай, если читатели, знающие римские цифры, смогли расшифровать  символы и получить дату  «89.6.4». А к вечеру даже слово «сегодня» было заблокировано.

На выходных сайт Sina Weibo убрал свой логотип со свечой, которую пользователи сети могли счесть подходящим символом для того, чтобы почтить память жертв расправы на площади Тяньаньмэнь. Руководство сайта заявило, что логотип убрали, чтобы его «оптимизировать», но никто в это не верит. Вскоре появилось около 200 тысячей записей, в которых упоминались слова Weibo и «свеча» - и вдруг само слово «свеча» было заблокировано в поисковиках.

Как будто специально для того, чтобы подчеркнуть абсурдность тяжелой работы цензоров Sina Weibo, безупречный и вроде бы не имеющий никакого отношения к ситуации источник информации -Шанхайская фондовая биржа  - вдруг совершил «диверсию». По невероятному совпадению (или нет) Шанхайский составной индекс, который измеряет ежедневное движение рынка, упал в понедельник на 64,89 пункта, став неподдающимся цензуре напоминанием о дате бойни.
 
Несмотря на то, что официальная кампания по удалению событий на площади Тяньаньмэнь из китайской истории прошла успешно по отношению к большинству граждан, существуют некоторые люди,  которые их никогда не забудут, так как тогда погибли их собственные дети.
 
Один из таких отцов - Я Вэйлинь (Ya Weilin), очевидно измучившийся и отчаявшийся от 25-летних попыток заставить правительство ответить за убийство его сына, повесился десять дней назад. Тяньаньмэнь до сих пор приводит к жертвам. 23 года назад людей убивали пули, сегодня – молчание.