Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северной Корее снова грозит голод

© REUTERS / KCNAЖители Северной Кореи скорбят о смерти Ким Чен Ира
Жители Северной Кореи скорбят о смерти Ким Чен Ира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году КНДР пострадала от сильных наводнений и вряд ли сможет справиться с любыми новыми катаклизмами, сказал Ким Хартцнер, управляющий директор датской гуманитарной организации, оказывающей продовольственную помощь детям. «Масштабы катастрофы были шокирующими», - сказал он. В результате наводнений погибли по меньшей мере 169 человек, 400 пропали без вести, а 212,2 тысячи остались без крова.

ПЕКИН - В Северной Корее может повториться продовольственный кризис 1990-х, когда катастрофические наводнения обернулись массовым голодом и миллионами погибших, сказал гуманитарный работник, вернувшийся из нищей страны.

 

В этом году КНДР пострадала от принесенных тайфуном сильных наводнений и вряд ли сможет справиться с любыми новыми катаклизмами, сказал Ким Хартцнер, управляющий директор датской гуманитарной организации «Mission East», оказывающей продовольственную помощь детям.

 

«Масштабы катастрофы были шокирующими», - сказал он Рейтер, имея в виду наводнения в конце июня и в конце июля, в результате которых погибли по меньшей мере 169 человек, 400 пропали без вести, а 212,2 тысячи остались без крова.

 

Хартцнер сообщил, что на данный момент в стране не хватает базовых материалов для восстановления домов.

 

«Ущерб, нанесенный пахотным землям, скажется не завтра и не послезавтра, а через два-три месяца. Пока они могут есть кукурузу, урожай которой уже собран».

 

За шесть дней Хартцнер посетил несколько районов, которые наиболее сильно пострадали от наводнений. По его словам, если нанесен ущерб посевам риса и кукурузы, последствия могут быть очень серьезными.

 

После массового голода 1990-х страна периодически испытывает нехватку продовольствия, в которой многие эксперты винят централизованную экономическую систему затворнического политического режима, подрывающую производительность фермеров.

 

В начале этого месяца представитель ООН сказал, что сегодня КНДР далека от масштабов голода последнего десятилетия прошлого века, однако Хартцнер в этом не уверен.

 

«Я думаю, повышаются риски, что мы можем оказаться в ситуации, похожей на кризис 1990-х. Ясно, что люди умирают. Сколько их точно - это вопрос, на который я просто не могу ответить», - сказал он.

 

По словам Хартцнера, условия в трех детских домах, которые он посетил в провинции Хванхэ-Намдо, ужасны.

 

«Там условия, которые просто не укладываются в голове; 70% детей страдают от острого недоедания, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени», - сказал он.

 

По сообщениям ООН и других гуманитарных организаций, власти Северной Кореи после наводнений ослабили ограничения на въезд иностранцев, что указывает на желание страны уменьшить традиционную изоляцию, по крайней мере, на время.

 

«Я очень воодушевлен их открытостью, их желанием делиться информацией», - сказал Хартцнер о его взаимодействии с правительственными чиновниками.

 

Тем не менее, КНДР все еще является одной из самых закрытых стран в мире, даже после того как молодой лидер Ким Чен Ын унаследовал власть от своего отца Ким Чен Ира.