Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три года после Великого землетрясения в Восточной Японии

До сих пор остается 267 тысяч беженцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После Великого землетрясения прошло уже три года, однако последствия катастрофы до сих пор напоминают о себе. Примерно 267 тысяч японцев до сих пор пребывают в статусе беженцев, и хотя к концу марта в пострадавших районах для этих людей должно быть построено уже 2347 домов, это не более 9% от плановых цифр.

11 марта — третья годовщина Великого землетрясения в Восточной Японии. Примерно 267 тысяч человек до сих пор пребывают в статусе беженцев. Во временном жилье проживает около 14 тысяч семей, а доля живущих в таких домах в трех префектурах Иватэ, Мияги, Фукусима достигает 84%. По сравнению с аналогичным периодом после землетрясения в Кобэ в 1995 году, когда во временных домах проживало около половины всех пострадавших, сейчас особенно бросается в глаза серьезное отставание в восстановлении быта беженцев.

По данным полиции (на 10 марта) в результате катастрофы 2011 года погибло 15 884 человека, без вести пропало 2633 человека. 10 марта Береговая охрана Японии в сотрудничестве с полицией провела поисковые работы в бухте Онагава в одноименном городе префектуры Мияги и на морском побережье префектуры Фукусима. 2973 человека в трех префектурах умерли по причинам, связанными с последствиями землетрясения, например, у них ухудшилось самочувствие в условиях эвакуации или они кончили жизнь самоубийством. В префектуре Фукусима, где эвакуация была продолжена уже из-за произошедшей ядерной аварии, количество вторичных смертей превысило количество прямых жертв землетрясения и цунами.

Восстановительные работы в области жилищного фонда выполнены наполовину. Департамент по восстановлению подтверждает, что к концу этого месяца в трех пострадавших префектурах должно быть построено 2347 домов, но это не более 9% от плановых цифр. Возведено лишь 6% от планового количества домов для пострадавших, желающих сменить место проживания, и число людей, таким образом самостоятельно восстановивших свои жилищные условия, достигает 1388.

Что касается школ, необходимых для восстановления эвакуированных регионов, то большинство детей до сих пор занимается в арендованных помещениях других школ и временных зданиях. Кроме того жители пострадавших городов сталкиваются и с другими многочисленными проблемами, такими как отток населения из этих регионов или сокращение количества компаний и предприятий, а также медленным восстановление городской среды и необходимостью в заботе о психическом состоянии жертв стихийного бедствия.