Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея опубликует доклад о правах человека

© East News / AP Photo/Wong Maye-E)Хор на праздновании годовщины окончания Корейской войны
Хор на праздновании годовщины окончания Корейской войны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как пишут СМИ КНДР, «в докладе будет показана истинная картина того, как люди в КНДР неустанно идут навстречу светлому и счастливому будущему, наслаждаясь свободной и счастливой жизнью в социалистической системе... также будут раскрыты подлые планы враждебных стран, которые делают все возможное, чтобы уничтожить социальную систему страны под лозунгами "защиты прав человека"».

Как сообщили ранее на этой неделе государственные СМИ КНДР, в Северной Корее опубликуют собственный доклад о правах человека.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о работе, проделанной Северокорейской Ассоциацией по изучению прав человека. Эта организация была создана в 1992 году «с целью способствовать развитию исследований прав человека в КНДР и координировать деятельность экспертов по правам человека в различных областях».

В сообщении ЦТАК также говорилось, что Северокорейская Ассоциация по изучению прав человека планирует «опубликовать подробный доклад о политике, проводимой властями КНДР в отношении прав человека, и о том, как на самом деле обстоят дела с правами человека в Северной Корее». Как только закончится работа над докладом, он будет обнародован, однако точные даты пока не известны.

Как сообщает ЦТАК, «в докладе будет показана истинная картина того, как люди в КНДР неустанно идут навстречу светлому и счастливому будущему, наслаждаясь свободной и счастливой жизнью в социалистической системе, ориентированной на народные массы; также будут раскрыты подлые планы США и других враждебных стран, которые делают все возможное, чтобы уничтожить идеологию Северной Кореи и социальную систему страны под лозунгами "защиты прав человека"».

Доклад будет составлен для того, чтобы опровергнуть утверждения «США и других враждебных стран» о нарушениях прав человека в КНДР. Это, скорее всего, отсылка к опубликованному этой весной докладу, созданному специальной комиссией Совета Безопасности ООН.

В докладе ООН говорится, что преступления против человечности в Северной Корее «не имеют никаких аналогов в современном мире» и являются непосредственным результатом «политики, проводимой высшими органами власти КНДР.

«Эти преступления против человечности включают массовое уничтожение людей, убийства, рабский труд, пытки, лишение свободы, изнасилование, принудительный аборт и другие формы сексуального насилия, преследования по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильственное перемещение населения, насильственное исчезновение, умышленные акты жестокости, приводящие к длительному голоду».

По оценкам, представленным в докладе, в Северной Корее насчитывается 80-120 тысяч политических заключенных, которых содержат в концлагерях.

Члены комиссии, ответственные за доклад, также отправили письмо северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, в котором призвали его представить Северную Корею в Международном уголовном суде. Однако во время написания доклада КНДР никак не сотрудничала с комиссией, и можно смело предположить, что Ким Чен Ын даже не собирается рассматривать подобное предложение.