Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна перейти к действиям по выходу из украинского кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будет ли найден выход из кризиса на Украине, где боевым действиям не видно ни конца, ни края? Переговоры между президентами выглядят немного запоздалыми, однако их можно рассматривать и как шаг вперед, так как были достигнуты определенные договоренности: стороны согласились, что необходимо положить конец боевым действиям и искать решение конфликта за столом переговоров.

Будет ли найден выход из кризиса на Украине, где боевым действиям не видно ни конца, ни края? Президент России Путин и президент Украины Порошенко провели встречу в Белоруссии, в ходе которой договорились о том, что необходимо возобновить переговоры по прекращению огня на востоке Украины.

Это первая встреча двух глав государств после вступления Порошенко в должность президента. Совсем недавно конфликт между украинской армией и пророссийскими вооруженными группами в восточной части Украины резко обострился в связи с трагедией со сбитым авиалайнером Малазийских авиалиний.

С одной стороны, переговоры между президентами выглядят немного запоздалыми, однако их можно рассматривать и как шаг вперед, так как были достигнуты определенные договоренности: стороны согласились, что необходимо положить конец боевым действиям и искать решение конфликта за столом переговоров.

На совещании была возобновлена работа обеих сторон по мирному урегулированию конфликта, к ним присоединилась группа обозревателей ОБСЕ, было решено разработать план по введению перемирия в Восточной Украине.

Главное — как можно быстрее перейти от слов к действиям, подготовить путь для политического решения о прекращении огня. Украине необходимо не только предлагать жесткие условия перемирия, но и выработать долгосрочный план действий, учитывающий требования пророссийских групп — в первую очередь, расширение прав регионов и децентрализацию.

Беспокоит ответная реакция России. В ходе переговоров по прекращению огня президент Путин обозначил свою позицию так: «Это внутренняя проблема Украины». Однако, если он действительно желает как можно быстрее остановить бои, то это как раз в силах России: Москва может повлиять на пророссийские группы и заставить их немедленно установить перемирие, чтобы затем перейти к мирным переговорам.

Слишком много подозрений падает на Россию и в плане помощи пророссийским группам. Как раз перед переговорами на территории Украины были задержаны вооруженные российские десантники.

Экономические санкции, введенные США, Европой и Японией против России, направлены на то, чтобы побудить Россию к активным действиям по мирному урегулированию конфликта на Украине. Однако в ответ на это Россия ограничила ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Европы и Америки, а также приняла ответные ограничения на въезд в Россию целого списка японских деятелей.

Взаимные ограничения не только ухудшают отношения между странами, но и несут серьезный вред экономике России. Именно сейчас Россия должна начать сотрудничать с мировым сообществом и предпринять конкретные шаги по выходу из кризиса на Украине.