Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабинет Абэ: обострение борьбы с оппозиционной партией

© East News / AP Photo/Kyodo NewsБывший министр экономики Японии Юко Обути
Бывший министр экономики Японии Юко Обути
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21 сентября в Японии официально в должность вступили новые министры экономики и финансов. Их предшественницы, Мидори Мацусима и Юко Обути, были вынуждены уйти со своих постов в связи с финансовым скандалом. В этих условиях оппозиционная Демократическая партия резко усилила давление на позиции правящей партии и правительства Абэ, что затрудняет нормальную работу парламента.

21 сентября официально в должность вступили новые министры экономики (Ёити Миядзава) и финансов (Ёко Камикава). Их предшественники ушли в отставку после финансового скандала. Цель властей состоит в том, чтобы максимально быстро устранить неразбериху, вызванную отставкой сразу двух министров. Вместе с тем, оппозиционная партия, воспользовавшись слабостью партии власти, намерена бросить все силы на преследование премьер-министра Абэ, тем самым обостряя борьбу за власть в парламенте.

На пресс-конференции 21 сентября генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга (Yoshihide Suga) прокомментировал двойную отставку, заявив, что «хотел бы серьезно заниматься парламентской деятельностью, создав обстановку, при которой не будет никаких задержек». Он раскритиковал оппозиционную партию, которая все сильнее давит на правительство Абэ, и подчеркнул, что «ожидает конструктивных парламентских дебатов». На фотосессии перед началом заседания кабинета новые министры заняли места своих предшественников.

21 сентября представители Либерально-демократической партии и партии Комэй Садакадзу Танигаки (Sadakazu Tanigaki) и Ёсихиса Иноуэ (Yoshihisa Inoue) провели переговоры в одном из токийских отелей. Они договорились действовать сообща, относясь к возникающим проблемам с предельным вниманием. Г-н Танигаки принес извинения, выразив озабоченность отставкой министров. В свою очередь, г-н Иноуэ заявил, что ответные меры были приняты быстро, и подчеркнул, что для восстановления доверия необходимо приступить к реальному решению политических задач.

При этом правящая и оппозиционная партии договорились отложить запланированное на 21 октября рассмотрение поправок в закон о противодействии стихийным бедствиям, поскольку оппозиция назвала отставку внештатной ситуацией и предложила сначала прослушать приветственную речь новых министров.

Таким образом, оппозиционная партия не выполнила требование правящей партии, торопящейся с рассмотрением поправок, сторонам также пришлось перенести время начала заседания Палаты представителей. Все это вносит сумятицу в нормальную работу японского парламента.

Представители оппозиционных партий не приняли попытку правящей партии урегулировать противоречия за счет двух отставок, и намерены добиться рассмотрения всех возникших вопросов. 21 октября на заседании комитета безопасности Палаты советников Японии Тосио Огава (Toshio Ogawa) из Демократической партии подчеркнул, что министр безопасности Акинори Это (Akinori Eto) должен нести ответственность за возникновение проблемы, связанной с бюджетом на политическую деятельность.

В этот же день представитель Демократической партии Банри Кайэда (Banri Kaieda) заявил, что когда министры уходят в отставку в один день, это ситуация исключительная. Он по-прежнему намерен добиться отмены законопроекта о трудоустройстве рабочих, который является предметом ожесточенных споров между правительством и оппозицией.

Г-н Кога поддержал г-на Кайэда, подчеркнув, что премьер-министр должен понести ответственность за ситуацию, повлекшую за собой отставку двух министров.

Вечером 21 октября премьер Абэ планирует провести неформальную встречу с редакторами женских журналов. Его цель — сохранить имидж политика, выступающего за права женщин. Правительство стремится урегулировать конфликт как можно быстрее, однако оппозиция не намерена оставлять без внимания вопросы, касающиеся «денег на политическую борьбу». Министр по делам восстановления после стихийных бедствий Ватару Такэсита (Wataru Takeshita), поддерживающий хорошие отношения с ушедшей в отставку Юко Обути (Yuko Obuchi), заявил, что сожалеет об этих отставках и считает, что этот кризис обязательно отразится на работе правительства.

Источник, приближенный к премьер-министру, констатировал, что «одновременная отставка — это серьезная проблема. Оппозиционная партия просто так не успокоится». В связи с этим он выразил намерение укреплять взаимоотношения внутри правящей партии.